Сбер советует отключить обновление сторонних приложений

Сбер посоветовал своим клиентам временно прекратить установку обновлений программного обеспечения для любых приложений, опасаясь, что они могут содержать вредоносный код, специально предназначенный для российских пользователей.
Сбер советует отключить обновление сторонних приложений

Сбер советует отключить обновление сторонних приложений. Фото: 

Из сообщения компании:

«В настоящее время участились случаи внедрения провокационного медиаконтента в свободно распространяемое программное обеспечение. Кроме того, в свободно распространяемые библиотеки, используемые для разработки программного обеспечения, может быть встроен различный контент и вредоносный код. Использование такого ПО может привести к заражению вредоносными программами персональных и корпоративных компьютеров, а также ИТ-инфраструктуры»

Там, где возникала острая необходимость в использовании программного обеспечения, специалисты Сбера советуют клиентам сканировать файлы антивирусом или вручную проверять исходный код.

Причиной подобного заявления стал инцидент, который произошел в марте текущего года. Разработчик широко используемой библиотеки JavaScript добавил обновление, перезаписавшее файлы на компьютерах, расположенных в России или Белоруссии. 

Обновление было сделано в модуле JavaScript под названием node-ipc , который, по словам менеджера пакетов NPM, загружается около 1 миллиона раз в неделю и используется в качестве зависимости популярной средой разработки интерфейса Vue.js.

Startpack подготовил список популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Доверяй, но проверяй! Как руководители рекламных агентств управляют командами выездных сотрудников
Microsoft расследует заявления о взломанных репозиториях с исходным кодом
Эксплойт атаки «браузер в браузере» успешно подделывает SSO-страницы в Google Chrome
Ещё…