Microsoft раскрыла фатальные ошибки компаний в гибридной работе

Microsoft опубликовала результаты своего последнего опроса Work Trend Index, в котором освещаются различные проблемы, с которыми сталкиваются компании при переходе на новые модели работы.
Microsoft раскрыла фатальные ошибки компаний в гибридной работе

Microsoft раскрыла фатальные ошибки компаний в гибридной работе. Фото: Pexels

На основе опроса 31 тыс. сотрудников по всему миру и триллионов сигналов, полученных из Microsoft 365 и LinkedIn, отчет определяет ряд тенденций, вызванных переходом на гибридную работу .

Одной из самых больших ошибок, которые совершают компании, является попытка вернуться к старым методологиям, когда общество начинает возвращаться к нормальной жизни во многих уголках земного шара.

В числе них - стремление вернуть сотрудников в офис на полный рабочий день. Более половины руководителей высшего звена (54%) считают, что надомные работники менее продуктивны, чем офисные.

Как показывают данные, собранные Microsoft, по крайней мере половина компаний планируют вернуть персонал в офис на полный рабочий день в течение следующих двенадцати месяцев. Такая же доля работников (52%) заявила, что предпочла бы гибридную или полностью удаленную модель труда.

По словам исследователей Microsoft, вместо того, чтобы привязывать всех сотрудников к определенному стилю работы, компании должны пытаться сбалансировать предпочтения каждого. Бизнес должен нести ответственность за это.

Из сообщения компании:

«Жизненный опыт и длительное влияние последних двух лет невозможно стереть. Предоставление менеджерам возможности адаптироваться к ожиданиям новых сотрудников помогает настроить бизнес на долгосрочный успех»

Еще одна область, вызывающая обеспокоенность у исследователей Microsoft, — это негативное влияние на баланс между работой и личной жизнью, вызванное переходом от традиционной системы «с девяти до пяти» к более гибкой системе, а также косвенное влияние на отношения между членами команды.

С начала пандемии объем работы, выполняемой в нерабочее время, увеличился на 28%, а в выходные дни — на 14%. Хотя в Microsoft говорят, что отрадно видеть, как люди используют новые свободы, предоставляемые гибкой работой, компания воспользовалась возможностью, чтобы напомнить предприятиям, что гибкость — это не синоним слова «всегда включен».

Microsoft также отметила, что, хотя большинство (58%) гибридных работников говорят, что они поддерживают связи со своими коллегами, только половина удаленных сотрудников утверждают, что у них «процветающие» отношения с их непосредственным коллективом. Для решения подобных проблем фирма предлагает компаниям обдуманно подходить к обеспечению достаточной поддержки удаленных и недавно принятых на работу сотрудников и предоставлению им широких возможностей познакомиться со своими коллегами. 

Из сообщения компании:

«Переход к гибридному рабочему месту не начинается с новых технологий или корпоративных политик. Все начинается с культуры, которая включает в себя мышление роста, готовность переосмыслить почти каждый аспект того, как выполняется работа. Каждому сотруднику необходимо будет развивать новые навыки, чтобы адаптироваться к этому новому способу работы, и при правильной поддержке и инструментах гибридная работа может раскрыть потенциал рабочего места, которое подходит всем»

Startpack подготовил список облачных решений для командной работы и личной эффективности. Планировщики задач и канбан-доски для отслеживания выполнения заданий и контроля за рабочим процессом. Сервисы совместного доступа для командной работы над проектами, презентациями, документами. Статистические и аналитические системы для отслеживания личных и корпоративных успехов. Инструменты для получения реального представления о жизни, бизнесе и способах их улучшить.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Brand Analytics подключил анализ Rutube
Google предупреждает, что уязвимости Windows и LinkedIn используются в атаках программ-вымогателей Conti
Компания JetBrains прекратила продажи в России и Белоруссии, но подарила лицензии пользователям
Ещё…