Мобильные устройства становятся важной целью хакеров

Пандемия сделала мобильные устройства неотъемлемой частью любого бизнеса, и привела к тому, что киберпреступники стали чаще атаковать пользователей смартфонов.
Мобильные устройства становятся важной целью хакеров

Мобильные устройства становятся важной целью хакеров. Фото: Pexels

В отчете компании Zimperium, занимающейся кибербезопасностью мобильных устройств, говорится, что в прошлом году более 10 млн мобильных устройств в 214 странах были затронуты мобильными угрозами. Исследовательское подразделение компании zLabs по кибербезопасности утверждает, что мобильное вредоносное ПО является наиболее распространенной угрозой, поскольку с ним столкнулись почти 25% мобильных конечных точек в глобальной клиентской базе Zimperium.

С 1 января по 31 декабря 2021 года команда zLabs обнаружила более двух миллионов новых штаммов мобильных вредоносных программ, то есть более 5000 новых штаммов появлялись каждый день в году.

Вторая глобальная угроза — фишинг — атаки, в которых злоумышленники маскируются, чтобы «выманить» конфиденциальную информацию у ничего не подозревающих жертв. В прошлом году Zimperium проанализировала более 500 тыс. фишинговых сайтов и обнаружила, что количество мобильных сайтов выросло на 50%. Более того, 75% проанализированных исследователями фишинговых сайтов нацелены именно на мобильные устройства.

Выросло не только количество фишинговых атак, но и их изощренность. Исследователи утверждают, что процент фишинговых сайтов, использующих HTTPS, имеет «устойчивый» темп роста: с менее чем 40% в 2019 году до почти 60% в прошлом году. Использование протокола HTTPS значительно усложняет пользователям задачу отличить законные сайты от поддельных.

Из сообщения Шридхара Миттала, генерального директора Zimperium:

«За два коротких года наша рабочая среда стала намного более сложной и изощренной, чем в начале 2020 года. Распределенная и гибридная рабочая сила, постоянно подключенные устройства, высокоскоростное подключение 5G и расширенный доступ к критически важным данным из удаленных мест привели к распространению предприятий. по всему миру. Этот уровень мобильной связи останется ожидаемым для сотрудников, клиентов и предприятий на десятилетия вперед, но сегодняшняя кибербезопасность не была создана для поддержки этих сред — и злоумышленники это знают. Организациям необходимо прийти к соглашению о том, как эффективно защитить эту новую реальность, и это исследование обеспечит критическое представление и идеи, которые помогут достичь этого»

Startpack подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

WireCRM предлагает трёхмесячный бесплатный доступ к своей системе заблокированным пользователям зарубежных CRM
Кабинет KeyCRM получил новый дизайн
Cloudflare обещает усилить безопасность клиентов
Ещё…