4 отчёта Roistat, чтобы контролировать эффективность рекламы

Узнайте, как с отчётами Roistat находить неэффективные каналы трафика, не сливать бюджет и лучше управлять маркетингом и продажами
4 отчёта Roistat, чтобы контролировать эффективность рекламы

Отчёты Roistat для отслеживания эффективности рекламы. Фото: Roistat

У компании может быть множество источников трафика: десятки объявлений в соцсетях, сотни запущенных кампаний в сервисах контекстной рекламы. Если вспомнить о SEO-продвижении, рассылках на email, медийных размещениях и PR-постах, то можно насчитать до 100+ различных каналов трафика на ваш сайт.

За эффективностью каждого канала нужно следить, анализировать, какой из них приводит заявки и продажи. Сбор всех данных вручную занимает много времени, которое можно было потратить на создание рекламы, тест гипотез. Есть способ сравнивать каналы трафика по прибыли, которую они приносят, и не тратить на это всё своё рабочее время. Расскажем о полезных и удобных отчётах сервиса Аналитика Roistat, а также объясним, когда и как их использовать.

О сервисе Аналитика Roistat

Аналитика Roistat собирает данные о визитах на сайт, заявках на ваши товары или услуги и продажах, в одном окне. Сервис берёт данные с сайта, рекламных каналов и CRM. Компания может отслеживать данные с помощью стандартных отчётов Roistat, настраивать их в соответствии со своими потребностями и создавать собственные отчёты с нужными показателями всего за несколько минут, а не часов.

С Roistat можно:

  • анализировать статистику по заявкам и продажам, расходам на рекламу и доходам с неё, с разбивкой вплоть до ключевого слова или объявления;
  • отслеживать изменения показателей и просматривать данные метрик для разных моделей атрибуции;
  • скачивать отчёты в виде таблиц Excel и предоставлять сотрудникам доступ к отчётам для просмотра.

Аналитика собирает данные по 80+ показателям: заявки, покупки, средний чек, затраты на рекламу, а также стоимость заявки CPL, стоимость покупки CPO, окупаемость рекламы ROI и другие. Для рекламных каналов, интегрированных с Roistat, данные о затратах загружаются автоматически. Однако, если автоматическая загрузка расходов невозможна, вы можете добавить эту информацию вручную.

1. Основной отчёт Roistat: находите источники трафика, которые расходуют бюджет впустую

Основной отчёт Roistat помогает найти эффективные и неэффективные каналы трафика. С его помощью компания может отслеживать, сколько заявок, продаж и прибыли принесли платные и бесплатные каналы трафика за выбранный период времени.

Основной отчёт Roistat

Так выглядит основной отчёт Roistat

Например, вы можете увидеть, что с объявлений во ВКонтакте пришло всего 24 заявки и 3 продажи, затраты на канал трафика не окупились. Но 199 продаж и 1 267 заявок бизнес получил с рекламы в Google Ads за то же время, реклама окупилась. Возможно, стоит перераспределить бюджет и оптимизировать настройки рекламы во ВКонтакте.

Вы можете анализировать эффективность рекламы не только на уровне кампании в целом, но также отслеживать эффективность конкретных объявлений или ключевых слов.

Отчёт Roistat по рекламе в Facebook

Отчёт Roistat по рекламе в Facebook

Из примера видно, какие объявления на Facebook привели заявки, а на какие пользователи почти не отреагировали.

В блоге Roistat рассказали, почему стоит использовать веб-аналитику в связке со сквозной.

2. Мультиканальная аналитика: оценивайте влияние каналов трафика на решение о покупке

Пользователи не всегда покупают сразу: кому-то нужно несколько раз увидеть рекламу, прочитать о преимуществах продукта, сравнить предложение компании с конкурентами, чтобы определиться с покупкой. То есть пользователь не всегда оставляет заявку сразу после перехода с рекламы. Иногда к заявке и покупке приводят второе, третье, десятое касание с рекламой кампании. Бизнесу важно знать обо всех каналах трафика, которые задействованы в цепочке привлечения клиентов, чтобы управлять ими и случайно не отключить важный канал.

Например, когда пользователь впервые зашёл на сайт магазина электроники, увидев таргетированную рекламу планшета в Facebook, он не купил, но запомнил товар. Позже пользователь наткнулся на рекламу преимуществ этой модели гаджета ещё 2 раза — снова в Facebook и в Instagram. Но когда пользователь решил купить, он перешёл на сайт с контекстной рекламы Google Ads.

Если вы не отслеживаете многоканальную цепочку привлечения клиентов, вы можете подумать, что только контекстная реклама повлияла на решение о покупке.

Но на самом деле важны все 3 канала. Без объявлений на Facebook клиент мог вообще не узнать о вашем магазине и ассортименте.

Отчёт «Мультиканальная аналитика» Roistat

Отчёт «Мультиканальная аналитика» Roistat помогает отследить, какие каналы трафика участвуют в цепочке привлечения заказов и продаж.

3. Товарная аналитика: понять, какие товары от какого типа рекламы продаются лучше

В Roistat есть отчёт, полезный для аналитики в электронной коммерции. В интернет-магазинах обычно много товаров в продаже, каждый товар или группа товаров может иметь свою рекламу и свой рекламный бюджет. Чтобы правильно распределять бюджет на продвижение того или иного продукта, увеличивать рекламу востребованных товаров и наращивать прибыль, нужно понимать, как работает реклама отдельных товаров или групп товаров.

Отчёт «Товарная аналитика» покажет:

  • какие товары пользуются большим спросом, приносят больше дохода — то есть какие товары всегда должны быть в наличии;
  • и какие каналы трафика лучше всего подходят для разных типов товаров — например, реклама ВКонтакте привлекает покупателей товаров для дошколят, а реклама в Яндекс.Директ — покупателей товаров для подростков.

отчёт Товарной аналитики Roistat «Товары — реклама»

Так выглядит отчёт Товарной аналитики Roistat «Товары — реклама»

4. Отчёт по менеджерам: понять, насколько хорошо менеджеры обрабатывают заявки

Roistat помогает контролировать работу не только маркетинга, но и отдела продаж. Чтобы понять, кто из менеджеров лучше общается с пользователями и закрывает больше заявок в сделки, кто делает или принимает больше успешных звонков, заканчивающихся покупкой, можно использовать отчёт по менеджерам.

Из отчёта по менеджерам Roistat можно узнать:

  • сколько заявок взял в работу каждый специалист по продажам;
  • сколько заявок отменено;
  • сколько продаж получила компания;
  • сколько прибыли помог получить каждый сотрудник.

Пример отчёта по менеджерам в Roistat

Отчёт по менеджерам поможет разрешить спор между отделами маркетинга и продаж о том, что привело к снижению выручки. Из-за рекламы было мало ставок, или менеджеры плохо конвертировали ставки в продажи?

Как смотреть отчёты в Roistat

Из главного экрана проекта Roistat нужно перейти в сервис «Аналитика». Вы попадёте в в основной отчёт по проекту. Вы также можете перейти в список отчётов или выбрать нужный — в боковом меню.

Как найти отчёт «Мультиканальная аналитика»

Как найти отчёт «Мультиканальная аналитика»

Дополнительно вы можете настроить отправку уведомлений и получать ежедневные, еженедельные или ежемесячные СМС, сообщения в Telegram или Slack об основных показателях, важных для бизнеса.

Читайте также: как Roistat помогает бизнесу и маркетинговым специалистам сократить расходы на рекламу на 67%.

Упомянутый сервис

Roistat Сквозная аналитика и маркетинговая платформа с 19 инструментами для роста трафика, заявок, лидов и продаж: Коллтрекинг, Речевая аналитика, Товарная аналитика, Управление ставками в контекстной рекламе, Ловец Лидов, Онлайн-чат, А/Б-тесты, Когортный анализ и другие инструменты.
Сквозная аналитика и маркетинговая платформа с 19 инструментами для роста трафика, заявок, лидов и продаж: Коллтрекинг, Речевая аналитика, Товарная аналитика, Управление ставками в контекстной рекламе, Ловец Лидов, Онлайн-чат, А/Б-тесты, Когортный анализ и другие инструменты.

Больше интересного

Актуальное

Как упростить работу call-центра с помощью Teletype?
Приложение чата Envybox для мобильных устройств получило новую версию
1Password стал «более быстрым и изящным» менеджером паролей
Ещё…