Фильтрация веб-содержимого появилась в Windows

В Microsoft объявили, что фильтрация веб-содержимого стала общедоступной для всех корпоративных клиентов Windows.
Фильтрация веб-содержимого появилась в Windows

Фильтрация веб-содержимого появилась в Windows. Фото: LinkedIn Sales Navigator, Pexels

Из сообщения Томаса Дусетта, менеджера программы в Microsoft:

«Команда Microsoft Defender for Endpoint рада объявить об общей доступности фильтрации веб-контента для наших клиентов в Windows. За последние шесть месяцев мы сосредоточились на реорганизации нашей инфраструктуры отчетности, чтобы клиенты могли получать надежный и эффективный доступ к отчетам о фильтрации веб-контента».

Отчеты о фильтрации веб-контента теперь регулярно обновляются, и их можно просматривать на новом портале Microsoft 365 Defender, доступном по адресу security.microsoft.com.

К блокам, которые еще не были добавлены в отчеты, также можно получить доступ через Advanced Hunting и Device Timeline, чтобы упростить исследование событий блокировки во всей организации.

Администраторы также могут настраивать категории фильтрации веб-контента через портал Защитника Microsoft 365 в случае возникновения ложных срабатываний.

Подробная информация о полном списке категорий блоков и подробных описаниях каждой категории доступна в официальной документации.

Фильтрация веб-содержимого является частью возможностей веб-защиты Defender for Endpoint. Он позволяет организациям развертывать настраиваемые политики использования Интернета для отслеживания и контроля доступа к веб-сайтам в корпоративной среде.

Эта функция доступна во всех основных веб-браузерах и запрещает попытки доступа к заблокированному контенту через SmartScreen Защитника Windows (в Microsoft Edge) и Network Protection (в Chrome, Firefox, Brave и Opera).

Вместе с другими компонентами веб-защиты (например, защитой от веб-угроз и настраиваемыми индикаторами) администраторы могут использовать его для защиты конечных точек от веб-угроз и регулирования просмотра нежелательного веб-контента.

В конце января 2020 года появилась общедоступная предварительная версия фильтрации веб-контента. В  июле 2020 года Microsoft решила предложить ее бесплатно всем корпоративным клиентам «как часть Microsoft Defender ATP без каких-либо дополнительных партнерских лицензий».

Чтобы включить функцию, необходимо открыть портал Защитника Microsoft 365 и перейти в раздел «Настройки»> «Конечные точки»> «Общие»> «Дополнительные функции» в левом меню навигации. Оттуда нужно прокрутить вниз, до надписи «Фильтрация веб-содержимого» и установить переключатель в положение «Вкл.» После этого нужно кликнуть пункт «Сохранить настройки».

Startpack подготовил раздел, в котором представлены инструменты для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Microsoft: ошибка Shrootless позволяет хакерам устанавливать руткиты macOS
Все пользователи iOS теперь могут подписаться на избранных авторов в Twitter
ITSM 365 интегрирован с Телеграм
Ещё…