Microsoft запускает диспетчер пакетов Windows в Windows 11

Microsoft объявила, что версия 1.1 диспетчера пакетов Windows теперь доступна в Windows 10 и недавно выпущенной Windows 11.
Microsoft запускает диспетчер пакетов Windows в Windows 11

Microsoft запускает диспетчер пакетов Windows в Windows 11. Фото: Pixabay

Инструмент командной строки , также известный как Winget , вышел в официальном выпуске мае на Microsoft Build 2021. В течение последних нескольких месяцев разработчики добавляли новые функций в Диспетчер пакетов Windows.

Наиболее заметным обновлением версии 1.1 является доступ к приложениям в Microsoft Store. Клиент Windows Packager Manager теперь поставляется с поддержкой как репозитория приложений Windows Package Manager, так и Microsoft Store.

Хотя обновление распространяется автоматически через Microsoft Store, разработчики, которые ещё не получили его, могут установить его на свои рабочие станции несколькими способами. Диспетчер пакетов Windows распространяется вместе с установщиком приложений из Microsoft Store, но пользователи также могут загрузить и получить его с GitHub или даже напрямую установить последнюю доступную выпущенную версию.

Как сообщают в Microsoft, в репозитории приложений Windows Package Manager доступно более 2600 пакетов. Чтобы увидеть все доступные пакеты, пользователи могут открыть окно терминала и запустить «winget search».

Также доступны частные репозитории приложений.

Последняя версия диспетчера пакетов Windows обладает широкими возможностями настройки взаимодействия с клиентом. Это позволяет им изменять такие параметры, как цвет индикатора выполнения, поведение при установке, телеметрию, область действия и многое другое.

Менеджеры пакетов уже давно являются основным продуктом дистрибутивов Linux и существуют в Windows через сторонние варианты, такие как Choclately. Однако теперь разработчики Microsoft встроили эту функцию непосредственно в свою операционную систему, чтобы упростить работу разработчикам.

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Данные более полутора миллиардов пользователей Facebook продают в темной сети
Программа-вымогатель на Python поражает виртуальные машины в «сверхскоростных» атаках
Сотрудники не горят желанием возвращаться в офис: исследование
Ещё…