Как автоматически считать отработанное время

Подсчёт отработанных часов нужен для понимания, что вы платите сотрудникам заслуженную зарплату. Есть много методов отслеживания и расчёта фактически отработанного времени. Выбирайте удобный способ хронометража и точно определяйте оплачиваемую работу, выполненную подчинённым.
Как автоматически считать отработанное время

Как автоматически считать отработанное время. Фото: Pixabay

Фактически отработанное время — это время, посвящённое основным видам деятельности, для которых нанят сотрудник. 

Закон гласит, что нужно платить за: 

  • время, в течение которого, человек находится на службе, на территории работодателя, на определённом рабочем месте; 
  • время, в течение которого человек выполняет работу; 
  • сверхурочное время; 
  • время, проведённое на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе;
  • время простоя на рабочем месте не по вине сотрудника. 

Как вести учёт рабочего времени 

Методы учёта рабочего времени. Фото: Running remote

«Я 5 лет работаю с фрилансерами, верстальщиками, программистами. Чтобы знать сколько им платить, нужна была система мониторинга рабочего времени, которая бы позволила мне 100% знать, что человек делает то, о чем пишет в отчётах и рассказывает на митингах.» — рассказывает пользователь Yaware.TimeTracker. 

Важно вести точный учёт всего рабочего времени членов вашей команды, чтобы они получали оплату за всю свою работу. Также полезно иметь подробные записи в случае аудита. Вот несколько способов осуществлять это:

  1. Ручной учёт рабочего времени. Это документ, журнал, таблица, куда сотрудник вносит время начала и окончания работы. Затем, руководитель вручную считает количество отработанного времени. Учтите, что если человек проработал 8 часов 13 минут, то вы ошибаетесь, умножая 8,13 на его почасовую ставку. Это неправильный способ конвертации времени в деньги. Итого, ручной метод неточный, затратный и устаревший в мире, где почти все можно автоматизировать. 
  2. Табель учёта рабочего времени. Нормативный документ, в котором фиксируется отработанное время, выходные, прогулы, отпуск. Компании обязаны вести табель. Вопрос в том, какой: ручной или автоматический? 
  3. Программа учёта рабочего времени + автоматический табель. Это программа на компьютер или мобильный телефон, которая фиксирует отработанное время. Есть приложения с GPS-слежением, скриншотами, платные и бесплатные софты, с таймерами и полностью автоматические. Карантин показал, что это самый популярный метод учёта рабочего времени офисных и удалённых сотрудников. Как работают тайм-трекеры рассмотрим на примере Yaware.TimeTracker — программы для учёта рабочего времени и продуктивности. 

Как работает Yaware.TimeTracker? 

Как работает тайм-трекер? Фото: Yaware.TimeTracker

Программа устанавливается на ПК и записывает время начала и окончания работы. В фоновом режиме считается отработанное время каждого сотрудника минус перерывы. Не учитывается время, когда он покидал рабочее место, и часы проведённые на непродуктивных ресурсах. Например, Ольга отработала час: 40 минут в рабочем документе и 20 — в Facebook. Ее фактически отработанное время 40 минут по тайм-трекеру

Кроме того, можно считать время потраченное на конкретный проект или задачу. Также, синхронизировать тайм-трекер с Bitrix24. Так, вы сделаете более точным учёт времени по заданиях и узнаете, чем именно занимался подчинённый пока, тикал таймер в CRM. 

Yaware оставляет комментарий под задачей в Bitrix24. Даёт перечень программ и сайтов использованных для работы и соотношение времени за ПК к затраченному на перерывы. Подсчёт ведётся автоматически и не отвлекает сотрудника от обязанностей. 

Преимущества автоматического учёта рабочего времени

Автоматический учёт рабочего времени. Фото: Yaware.TimeTracker

  • Исключена человеческая ошибка. 
  • Без старт-стоп таймера. 
  • Тайм-трекинг сотен сотрудников за считанные минуты. 
  • Учёт времени по приложениям, заказчикам, проектам и задачам.
  • Автоматический расчёт зарплаты на основании почасовой ставки. 
  • Учёт переработок. 
  • Сотрудники более продуктивно распоряжаются временем, за которое им платят.

Упомянутый сервис

Yaware.TimeTracker Онлайн-сервис для учёта потраченного времени. Для его использования достаточно зарегистрироваться на сайте и установить приложение на ПК сотрудников.
Онлайн-сервис для учёта потраченного времени. Для его использования достаточно зарегистрироваться на сайте и установить приложение на ПК сотрудников.

Больше интересного

Актуальное

Подключение клавиатуры позволяет захватить права администратора Windows 10
В Google завершили развёртывание антиспама
Критическая ошибка плагина WordPress подвергает опасности тысячи сайтов
Ещё…