Власти стран просят платформы видеоконференцсвязи пересмотреть обязательства конфиденциальности

Уполномоченные по вопросам конфиденциальности из Австралии, Канады, Гибралтара, Гонконга, Швейцарии и Великобритании подписали открытое письмо, отправленное компаниям, занимающимся видеоконференцсвязью.
Власти стран просят платформы видеоконференцсвязи пересмотреть обязательства конфиденциальности

Фото: Pixabay

Шесть комиссаров по вопросам конфиденциальности подписали открытое письмо, в котором просили компании, занимающиеся видеоконференцсвязью, помнить об их обязательствах соблюдать закон и ответственно обращаться с информацией людей.

Открытое письмо подписано шестью органами, объединенными через Международную рабочую группу по международному сотрудничеству в области соблюдения конфиденциальности из Австралии, Канады, Гибралтара, Гонконга, Швейцарии и Великобритании.

После пандемии COVID-19 резко возросло использование платформ видеоконференцсвязи не только для того, чтобы оставаться на связи с друзьями и семьей, но и для деловых целей и телездравоохранения и это уже вызвало риски.

«Это дало нам повод для беспокойства относительно того, соответствуют ли меры, принимаемые компаниями, возникшим рискам»,— сообщается в письме.

В документе описываются пять принципов, которые платформы видеоконференцсвязи, по мнению авторов письма,  должны учитывать при обеспечении безопасности конфидента своей аудитории, сообщает ZDNet.

«Ваша организация должна постоянно быть в курсе новых угроз безопасности и угроз для платформы  и быть гибкой в ​​ваших ответах на них. Мы ожидаем, что вы регулярно будете требовать от пользователей вашей платформы обновления версии установленного ими приложения, чтобы гарантировать, что они в курсе последних исправлений и обновлений безопасности », — говорится в главе «Безопасность» письма. — «Особое внимание следует также уделить обеспечению надлежащей защиты информации при обработке третьими сторонами, в том числе в других странах».

В документе также содержится призыв к компаниям реализовать функции, которые помогут бизнес-пользователям выполнять свои собственные обязательства по обеспечению конфиденциальности. Предлагается также собирать и раскрывать только данные, которые необходимы для оказания услуги.

В письме содержится просьба к компаниям «проанализировать и определить новые и различные среды и пользователей своей платформы».

«Это особенно важно, когда речь идет о детях, уязвимых группах и контекстах, где дискуссии могут быть особенно деликатными (например, в сфере образования и здравоохранения) или при работе в юрисдикциях, где вопросы прав человека и гражданских свобод могут создавать дополнительные проблемы или риск для лиц, взаимодействующих с платформой», — пишут авторы документа.

Группа также просит, чтобы платформы предоставляли конечному пользователю как можно больше контроля над конфиденциальностью и сбором информации.

Хотя письмо предназначено для всех компаний, занимающихся видеоконференцсвязью, оно также было отправлено непосредственно в Microsoft, Cisco, Zoom, House Party и Google. Группа ищет ответы на свое письмо от компаний к 30 сентября 2020 года.

Как ранее сообщал Startpack, очередной скандальный случай нарушения безопасности при проведении видеоконференции произошел в США, в середине июля 2020 года. Хакеры атаковали еврейскую религиозную службу, которую проводили в Zoom.

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

API Pro для быстрой и безопасной работы
Жертв недавнего взлома Twitter могло быть больше
IBM сообщает о росте «облачных» доходов
Ещё…