Возврат НДС на софт дестабилизирует IT-рынок в России — эксперт

Возвращения налога на добавленную стоимость на софт, продающийся в России, приведет к дестабилизации IT-отрасли, которую не перекроет снижение страховых выплат, считает Антон Салов, член оргкомитета Российской профессиональной ассоциации в сфере облачных технологий (RCCPA).
Возврат НДС на софт дестабилизирует IT-рынок в России — эксперт

Фото: Cnews

По мнению г-на Салова, крупные коммерческие структуры не заметят нововведений. Скорее всего, такие структуры работают на основном режиме налогообложения и имеют возможность перезачесть НДС.

Компании малого и микробизнеса, которые в большей части работают на упрощенном налоговом режиме, столкнутся с «новой формой поддержки». Для них софт и облачные сервисы (SaaS) подорожают на 20 % (размер НДС в России – прим. Startpack) в моменте, знает г-н Салов.

«Microsoft, западные вендоры и другие крупняки снижать цены, естественно, не будут, а вот отечественные ISV — Битрикс, МойСклад, АMO и другие, столкнутся с развилкой: им придется или опускать цену, или терять клиентов, которые не готовы к 16-20 процентному подорожанию своих продуктов для клиентов», — говорит эксперт.

Антон Салов также прогнозирует рост стоимости софта для личного использования. В этот набор входят офисные программы, антивирусы. Эксперт считает вероятным рост пиратства и падение доходов в «сервисах и цифре».

Проект компенсации затрат на меры поддержки пострадавшей от пандемии коронавируса российской IT-отрасли за счет введения НДС на софт, продающийся в России, принадлежит Минкомсвязи. В настоящий момент этот налог не взимается.

Как сообщал Stаrtpack, ранее учителя и эксперты оценили инструменты, которые предлагались для дистанционного обучения школьников в России.

Больше интересного

Актуальное

Safari получает поддержку API WebExtension и перестает поддерживать Flash Player
Apple, умерь аппетиты: почему игроки рынка недовольны техническим гигантом
Google запускает собственную версию Pintrest под названием Keen
Ещё…