Microsoft построила суперкомпьютер для обучения искусственного интеллекта

Microsoft представила новый суперкомпьютер, разработанный специально для обучения больших моделей искусственного интеллекта (ИИ) на ежегодной конференции Build.

Фото: Pixabay

Размещенная в Microsoft Azure, эта система включает более чем 285 тыс. процессорных ядер, 10 тыс. графических процессоров и 400 ГБ подключений в секунду для каждого сервера графического процессора, что делает ее одним из пяти самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Суперкомпьютер был построен в партнерстве и будет использоваться исключительно компанией OpenAI, базирующейся в Сан-Франциско и занимающейся этической реализацией ИИ.

Как сообщается в блоге компании, дизайн суперкомпьютера был основан на новых разработках в области исследований ИИ, которые предполагают, что крупномасштабные модели могут открыть множество новых возможностей.

«Разработчики традиционно занимались конкретными мелкомасштабные модели искусственного интеллекта для каждой отдельной задачи, такой как идентификация объектов или языка синтаксического анализа. Тем не менее, новый консенсус среди исследователей заключается в том, что эти цели могут быть лучше достигнуты с помощью единой большой модели, которая обрабатывает огромные объемы информации»,— говорится в сообщении.— «Этот тип модели может настолько глубоко впитывать нюансы языка, грамматики, знаний, концепций и контекста, что он может преуспеть в выполнении нескольких задач: суммировать длинную речь, модерировать контент в живых игровых чатах ... или даже генерировать код в GitHub».

Как сообщал Startpack, ранее Microsoft рассказала о специальном облачном продукте для медучреждений.

Упомянутый сервис

Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.

Больше интересного

Актуальное

Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Учителя и эксперты рассказали, как проводить онлайн-уроки и какие сервисы выбрать
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…