Минкомсвязь «плотно дискутирует» с Apple о предустановке российского софта

Минкомсвязь РФ ведет плотную дискуссию с Apple по вопросу обязательной предустановки российского программного обеспечения на гаджеты. Об этом во вторник заявил журналистам глава министерства Максут Шадаев, комментируя заявления других крупных игроков рынка о готовности исполнять соответствующие требования законодательства, сообщает ТАСС.

Фото: Pixabay

Как ранее сообщал Startpack, накануне, 18 февраля 2020 года, о готовности исполнять требования российского законодательства об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV сообщила южнокорейская Samsung. В свою очередь китайская Xiaomi заявила, что будет при необходимости устанавливать российское программное обеспечение на гаджеты, а в Huawei отметили, что работают над этим вопросом и стремятся найти оптимальное решение для всех участников рынка.

«Мы с ними ведем плотную дискуссию», — сказал Шадаев, отвечая на вопрос о том, планирует ли Apple предустанавливать российский софт на свои устройства.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Эти требования начнут действовать с 1 июля 2020 года и, по мнению авторов документа, будут способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий. Перечень гаджетов, для которых наличие отечественного софта станет обязательным, должно определить правительство.

Отметим, что С 1 июля 2021 года требования о предустановке распространятся на системные блоки, компьютеры и ноутбуки, также на мессенджеры, соцсети, электронную почту, антивирусы, программы для доступа к инфраструктуре электронного правительства, а также приложение национальной платежной системы. С июля 2022-го — на телевизоры с цифровым блоком управления, а также аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Во время разработки концепции представители бизнеса просили скорректировать концепцию, в частности — отложить сроки вступления закона в силу. Однако ФАС не учла замечания компаний к правилам предустановки российского софта.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов ранее несколько раз заявлял РБК, что производители смартфонов не успеют подготовиться к вступлению закона в силу. «Производители должны найти разработчиков, заключить с ними договоры, провести тестирование, чтобы обеспечить предустановку на все устройства. Только для тестирования требуется не менее полугода, однако все подзаконные акты до сих пор находятся в разработке и будут утверждены в лучшем случае в апреле», — отметил Антон Гуськов.

Также он настаивал, что заводы в Китае работают в ограниченном режиме в связи с распространением коронавируса. Гуськов не исключил, что из-за озвученных причин к лету на рынке произойдет коллапс.

Накануне, 18 февраля, закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на гаджеты, продаваемые в России, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, документ не носит оградительного характера, его следует воспринимать как часть антимонопольных мер, сообщают «Ведомости». «Это абсолютно не тождественно слову «отгораживаться». Это тождественно, наверное, слову «антимонопольная деятельность», – пояснил он.

Больше интересного

Актуальное

Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Виртуальная АТС — какую выбрать?
Ещё…