Уязвимость плагина WordPress подвергла риску миллионы веб-сайтов

Суперпопулярный плагин WordPress оказался уязвимым для атаки с использованием межсайтовых сценариев. Брешь в безопасности которая могла позволить злоумышленникам украсть конфиденциальную информацию и повысить привилегии на веб-сайтах.
Уязвимость плагина WordPress подвергла риску миллионы веб-сайтов

Уязвимость плагина WordPress подвергла риску миллионы веб-сайтов. Фото: СС0

Исследователи безопасности из компании Patchstack обнаружили уязвимость и сообщили о ней разработчикам, прежде чем опубликовать свои выводы в своем блоге.

Плагин называется LiteSpeed Cache. Он разработан для оптимизации работы веб-сайта и повышения его производительности.

Плагин насчитывает более четырех миллионов активных установок. Уязвимость CVE-2023-40000 может быть использована путем выполнения одного HTTP-запроса.

Из сообщения исследователей безопасности:

«Эта уязвимость возникает потому, что код, обрабатывающий вводимые пользователем данные, не реализует очистку и экранирование вывода. Этот случай также сочетается с неправильным контролем доступа к одной из доступных конечных точек REST API из плагина.»

После обнаружения разработчики LiteSpeed Cache выпустили патч. Пользователям рекомендуется обновить свои плагины как минимум до версии 5.7.0.1 и защитить свои сайты от потенциальных злоумышленников. Патч стал доступен в октябре прошлого года. Последняя версия, 6.1, была выпущена 5 февраля.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

WordPress Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.
Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.

Больше интересного

Актуальное

Интеграция с маркетплейсами в Saby (СБИС)
Пять новых опций в EnvyCRM для эффективного ведения бизнес-процессов
Компания «ЦМД-софт» стала авторизированным партнером «Р7»
Ещё…