Обнаружена одна из крупнейших утечек данных в Интернете

В Интернете была обнаружена огромная база взломанных учетных данных объемом 12 ТБ и содержащая более 26 млрд записей. Исследователи называют ее ее крупнейшей из когда-либо обнаруженных.
Обнаружена одна из крупнейших утечек данных в Интернете

Обнаружена одна из крупнейших утечек данных в Интернете. Фото: СС0

Базу данных обнаружили исследователи Cybernews вместе с владельцем SecurityDiscovery.com Бобом Дьяченко.

Это компиляция данных об утечках и частных баз данных, владельцем которых, скорее всего, является злоумышленник или брокер данных, но, возможно, и сервис, работающий с большими наборами данных.

Больше всего в базе данных – учетных записей пользователя китайского мессенджера Tencent QQ с (1,4 млрд). Обнаружены также сотни миллионов записей клиентов Weibo, X (FKA Twitter), LinkedIn, Deezer, Adobe , Canva, Dropbox, Telegram и Daily Motion.

Агрегированные данные могут оказаться очень полезными для киберпреступников, которые смогут использовать их для кражи личных данных и других кибератак, таких как фишинг и мошенничество с использованием социальной инженерии. Информация включает конфиденциальную информацию, выходящую за рамки простых учетных данных.

Если пострадавшие повторно использовали пароли для нескольких сервисов, злоумышленники могут попробовать захватить их, говорят исследователи.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Google добавляет в Chrome органайзер вкладок на базе искусственного интеллекта
В Webex внедрили новые инструменты для улучшения качества видеоконференций
API Trello использовался для привязки адресов электронной почты к 15 миллионам учетных записей
Ещё…