Критический недостаток vCenter теперь используется в атаках

VMware подтвердила, что критическая уязвимость удаленного выполнения кода vCenter Server, исправленная в октябре, теперь находится в активной эксплуатации.
Критический недостаток vCenter теперь используется в атаках

Критический недостаток vCenter теперь используется в атаках. Фото: СС0

vCenter Server — это платформа управления для сред VMware vSphere, которая помогает администраторам управлять серверами ESX и ESXi и виртуальными машинами (ВМ).

Из сообщения компании:

«VMware подтвердила, что эксплуатация CVE-2023-34048 имела место в реальной жизни.»

Об уязвимости сообщил исследователь уязвимостей Trend Micro Григорий Дороднов.

Злоумышленники могут использовать ее удаленно в атаках низкой сложности, которые не требуют аутентификации или взаимодействия с пользователем. Из-за критического характера в VMware также выпустили исправления безопасности для нескольких продуктов с истекшим сроком эксплуатации без активной поддержки.

По данным Shodan, более 2 тыс. серверов VMware Center, подключенных к сети в настоящее время, потенциально уязвимы для атак и подвергают корпоративные сети рискам взлома, учитывая их роль управления vSphere.

Поскольку обходного пути нет, в VMware призвали администраторов, которые не могут установить исправления на своих серверах, строго контролировать доступ по периметру сети к компонентам управления vSphere.

Конкретными сетевыми портами, связанными с потенциальным использованием в атаках, направленных на эту уязвимость, являются 2012/tcp, 2014/tcp и 2020/tcp.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

«Лаборатория Касперского» представила инструмент проверки iPhone на наличие шпионов
Поиск Google проигрывает борьбу с SEO-спамом
Хакеры взламывают TeamViewer для доступа к сети вашей компании
Ещё…