Небольшие компании могут быть вытеснены из отрасли искусственного интеллекта

Небольшие компании могут быть вытеснены с рынка технологий искусственного интеллекта (ИИ). Цена на владение большими языковыми моделями, скорее всего, увеличится.
Небольшие компании могут быть вытеснены из отрасли искусственного интеллекта

Небольшие компании могут быть вытеснены из отрасли искусственного интеллекта. Фото: СС0

Такой прогноз приводится в исследовании компании Xero под названием «Четыре тенденции, которые будут определять ИИ в 2024 году и в дальнейшем».

До сих пор ИИ был доступен большинству компаний. Многие предприятия могут использовать отрасли машинного обучения для создания моделей с нуля, используя собственные данные.

Для больших языковых моделей это не так. Поскольку генеративный искусственный интеллект — это капиталоемкая задача, нужны миллиарды долларов и доступ к центрам обработки данных.

Из сообщения компании:

«Хотя популярные генеративные инструменты на основе искусственного интеллекта означает, что их может использовать почти каждый, фактически владеть ими могут лишь немногие компании. Эта динамика не чужда экономике — каждый может водить машину, но очень немногие люди могут ее построить — но, возможно, мы впервые видим подобную игру в сфере знаний. В 2024 году волна консолидации сферы ИИ может повлиять на ее развитие и доступность для всех.» 

По прогнозу компании, тренд примет форму слияний и поглощений, поскольку стартапы и компании, занимающиеся искусственным интеллектом, ищут капитал для эксплуатации дорогих серверов и доступа к специализированному оборудованию, необходимому для запуска.

Из сообщения компании:

«Мы уже видели, как Google и Amazon инвестируют миллиарды в Anthropic, Microsoft инвестирует в OpenAI и становится эксклюзивным поставщиком ее вычислительных мощностей, а Oracle покупает долю в Cohere.»

В 2024 году консолидация рынка повлияет на цены на инструменты искусственного интеллекта, утверждают в Xero. Крупные компании начнут изучать способы возмещения затрат и монетизации технологии. Хотя консолидация может привести к появлению более продвинутых и эффективных решений искусственного интеллекта, меньшее количество и более крупные игроки в отрасли могут увеличить барьеры для входа для малого бизнеса и стартапов и фактически вытеснить их с рынка.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Технологии ИИ получили рекордное финансирование в 2023 году
В OpenAI корректируют запрет на использование ChatGPT для военных целей
В приложениях Google Workspace появится новый инструмент для обмена информацией
Ещё…