Уязвимость Microsoft Excel используется для распространения вредоносного ПО

Хакеры атакуют пользователей, применяющих устаревшие программы Office, с с помощью вредоносного ПО для кражи информации под названием Agent Tesla (агент Тесла).
Уязвимость Microsoft Excel используется для распространения вредоносного ПО

Древняя уязвимость Microsoft Excel используется для распространения вредоносного ПО. Фото: СС0

Об этом заявили исследователи кибербезопасности из Zscaler ThreatLabs. Они подробно описали фишинговую кампанию в ходе которой распространяется документ Excel. Если жертва использует старую версию платформы для работы с электронными таблицами, документ может использовать уязвимость повреждения памяти в редакторе формул CVE-2017-11882.

Это позволяет злоумышленнику выполнять код с правами пользователя, но без дальнейшего взаимодействия или согласия с владельцем системы.

Из сообщения исследователя безопасности Кайвальи Хурсале:

«Как только пользователь загружает вредоносное вложение и открывает его, если его версия Microsoft Excel уязвима, файл Excel инициирует связь с сервером и приступает к загрузке дополнительных файлов, не требуя какого-либо дальнейшего взаимодействия с пользователем.»

Заражение представляет собой многоэтапный процесс, первым шагом которого является запутанный сценарий Visual Basic. Он загружает вредоносный файл JPG, содержащий DLL-файл в кодировке Base64. Этот файл позже вводится в инструмент регистрации сборок Windows (RegAsm.exe), который запускает финальную полезную нагрузку — агента Тесла.

Агент Тесла описывается как «продвинутый кейлоггер и троян удаленного доступа (RAT)». Он способен собирать конфиденциальную информацию. Украв данные зловред оправляет из на сервер управления C2.

Исследователи призывают пользователей внимательно относиться к получаемым файлам, регулярно обновлять ПО и использовать актуальные решения по обеспечению безопасность.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft Excel Известный табличный процессор для создания отчётов, анализа данных, поиска моделей и тенденций, а также вывода прогнозов развития событий.
Известный табличный процессор для создания отчётов, анализа данных, поиска моделей и тенденций, а также вывода прогнозов развития событий.

Больше интересного

Актуальное

В EnvyCRM внедрили новый функционал для взаимодействия с клиентами
В Кассе МойСклад изменили дизайн, улучшили анкету покупателя и внедрили запрет удаления товаров из чека
Okta объявила о планах приобрести охранную фирму Spera более чем за 100 миллионов долларов
Ещё…