Помогающий журналистам писать новости инструмент демонстрирует Google

Google разрабатывает инструменты, призванные помочь журналистам писать новостные статьи, сообщает The New York Times и Reuters.
Помогающий журналистам писать новости инструмент демонстрирует Google

Помогающий журналистам писать новости инструмент демонстрирует Google. Фото: СС0

Компания продемонстрировала сервис, получивший название Genesis. Как сообщается, Google позиционирует инструмент как личного помощника для журналистов.

Как сообщает Reuters, Genesis не предназначен для автоматизации написания новостей, но потенциально может поддерживать журналистов, предлагая варианты заголовков или альтернативные стили написания для повышения производительности.

Анонимные руководители изданий, которые предварительно просмотрели презентацию Genesis от Google, описали свои ощущения от как тревожные, пишет Times. Двое руководителей рассказали изданию, что продукт Google, похоже, недооценивает усилия, необходимые для создания точных и интересных новостей.

До сих пор попытки использовать генеративный ИИ для расширения возможностей журналистики не увенчались успехом. В январе администрация BuzzFeed объявила, что начнет публиковать контент, написанный искусственным интеллектом (который следовал очевидным формулам и не отличался разнообразием). В том же месяце руководство CNET столкнулось с протестом со стороны собственного персонала из-за публикации статей, написанных ИИ.

Судя по ранним отчетам, новый инструмент Google, похоже, представляет собой другой путь полной автоматизации. Он предполагает партнерство между человеком-автором и помощником ИИ, в котором журналисты могут использовать генеративный ИИ в качестве трудосберегающих инструментов, подобных пишущим машинкам, текстовым процессорам и средствам проверки орфографии.

The New York Times сообщает, что Google рассматривает Genesis как «ответственную технологию», которая поможет издательской индустрии избежать риска, связанного с генеративным искусственным интеллектом. Что именно это означает станет ясно, когда Google представит Genesis.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

5 комментариев

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

GitHub предупреждает об атаках на разработчиков проектов со стороны группы хакеров Lazarus
Найдите ответ самостоятельно: как создать эффективную базу знаний для клиентов
Microsoft делает некоторые инструменты облачной безопасности бесплатными после недавних крупных взломов
Ещё…