Обнаружена новая версия опасной программы-вымогателя для VMware под Linux

Версия программы-вымогателя Akira, была замечена при шифровании виртуальных машин VMware ESXi с помощью шифровальщика Linux после нескольких месяцев атаки на системы Windows.
Обнаружена новая версия опасной программы-вымогателя для VMware под Linux

Обнаружена новая версия опасной программы-вымогателя для VMware под Linux. Фото: СС0

Под удар поставлены крупные отрасли, такие как образование и финансы. Программа шифрует украденные данные из взломанных сетей и помечает скомпрометированные файлы с расширением .akira.

Нацеливание на серверы VMware ESXi означает, что хакеры могут поражать более чем одну виртуальную машину за один одну атаку.

Учащающиеся нападения хакеров на системы под Linux означает, что бизнесу необходимо следить за признаками атаки, одновременно защищая свою ИТ-инфраструктуру от потенциальных угроз.

Потенциальные жертвы должны регулярно создавать резервные копии, обновлять программное обеспечение и использовать надежный софт для защиты конечных точек.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

1Password упрощает интеграцию SSO
В таблицах Microsoft Excel появятся локальные изображений
Google добавляет функцию опросов в Meet
Ещё…