Администрация Google заблокировала тысячи учетных записей разработчиков для противодействия вредоносному ПО

В Google сообщили, что заблокировали сотни тысяч враждебных учетных записей и удалили более миллиона вредоносных приложений из своего репозитория мобильных приложений в 2022 году в рамках своих усилий по обеспечению безопасности Play Store как для разработчиков, так и для потребителей.
Администрация Google заблокировала тысячи учетных записей разработчиков для противодействия вредоносному ПО

Администрация Google заблокировала тысячи учетных записей разработчиков для противодействия вредоносному ПО. Фото: Иван Анатольев

В своем годовом отчете представители Google рассказали, как специалисты предотвратили публикацию 1,43 млн приложений, нарушающих политику Google Play в 2022 году.

Кроме того, в Google заявили, что заблокировали 173 тыс. враждебных учетных записей и предотвратили мошеннические и неправомерные транзакции на сумму более 2 млрд $. Компания также вложила дополнительные средства в системы машинного обучения и процессы проверки приложений, что привело к «улучшению функций безопасности и усилению политик». 

Чтобы лучше защитить свое сообщество разработчиков, а также пользователей Android от злоумышленников, команда компании усложнила вход в экосистему Play. Теперь разработчикам необходимо подтвердить свою личность с помощью телефона, электронной почты и других методов проверки. В результате стало меньше учетных записей, распространяющих приложения, нарушающие правила Google Play. 

Из сообщения компании:

«Мы продолжали сотрудничать с поставщиками SDK, чтобы ограничить доступ к конфиденциальным данным и обмен ими, повысив уровень конфиденциальности для более чем миллиона приложений в Google Play».

В компании заявили, что за последние три года команда предотвратила доступ к около 500 тыс. приложений. В прошлом году программа улучшения безопасности приложений помогла разработчикам исправить около 500 тыс. уязвимостей в системе безопасности, обнаруженных примерно в 300 тыс. приложений. В совокупности эти приложения были установлены более 250 млрд раз. 

Наконец, он запустил новые функции и ресурсы для лучшей поддержки разработчиков, а также расширил свою пилотную линию поддержки, что привело к «улучшению политики», резюмируют в Google. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google+ Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.
Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft расширяет возможности искусственного интеллекта в бесплатном дизайнерском приложении
Хакеры атакуют устройства Apple с помощью криптомайнеров
Microsoft использует Rust для защиты основного кода
Ещё…