Отдельные пользователи GitHub должны изменить код своего терминала

Некоторым пользователям GitHub придется внести изменения в код своего терминала после того, как платформа заменит свой ключ хоста RSA SSH. Он был раскрыт.
Отдельные пользователи GitHub должны изменить  код своего терминала

Отдельные пользователи GitHub должны изменить код своего терминала. Фото: СС0

Майк Хэнли, директор по безопасности и старший вице-президент по разработке в GitHub, заверил пользователей, что системы GitHub не были скомпрометированы, но ключ был раскрыт из-за «непреднамеренной публикации частной информации».

Из сообщения директора по безопасности и старшего вице-президенте по разработке в GitHub Майка Хэндли:

«Мы сделали это, чтобы защитить наших пользователей от любой возможности злоумышленника, выдающего себя за GitHub или подслушивающего их операции Git через SSH. Этот ключ не предоставляет доступ к инфраструктуре GitHub или данным клиентов. Это изменение влияет только на операции Git через SSH с использованием RSA. Веб-трафик на GitHub.com и операции HTTPS Git не затрагиваются».

Ключи Secure Shell (SSH) используются в протоколе SSH в качестве учетных данных для доступа. Это позволяет пользователям безопасно получать доступ к сетевым ресурсам, включая серверы, и использовать их, как если бы они были локальными машинами.

Ключи хоста уникальны для каждого клиента SSH, и если один из них был украден, а затем использован не по назначению, злоумышленники могут выполнить атаки «человек посередине» (MITM) для доступа к паролям пользователей или выполнения команд.

В GitHub сообщили, что был заменен только ключ RSA SSH , и пользователям, которые полагаются на ключи ECDSA или Ed25519, не нужно вносить никаких изменений.

Однако если пользователи GitHub, видят сообщение «ВНИМАНИЕ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ УДАЛЕННОГО ХОСТА ИЗМЕНЕНА!» при подключении к GitHub.com через SSH придется внести некоторые изменения.

Пользователям необходимо удалить старый ключ SSH, выполнив команду:

 «$ ssh-keygen -R github.com»

В качестве альтернативы они также могут обновить свой файл ~/.ssh/known_hosts вручную, чтобы избавиться от старого ключа, и добавить новый, вставив новую строку, которую можно найти в сообщении в блоге компании.

Другой метод, который могут использовать пользователи, — это автоматическое обновление ключа в их ~/.ssh/known_hosts путем запуска определенного кода в своем терминале, который также можно найти в упоминающемся выше сообщении.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

GitHub Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.
Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.

Больше интересного

Актуальное

Интеграция Envybox с Bitrix24: инструкция по настройке
Великобритания создает поддельные DDoS-биржи по найму для выявления киберпреступников
Обновление «Мегаплана» : итоги зимы 2023
Ещё…