Signal может покинуть Великобританию из-за скандала с законопроектом о безопасности в Интернете

Сервис для обмена зашифрованными сообщениями Signal покинет Великобританию, если новый законопроект о безопасности станет законом.
Signal может покинуть Великобританию из-за скандала с законопроектом о безопасности в Интернете

Signal может покинуть Великобританию из-за скандала с законопроектом о безопасности в Интернете. Фото: СС0

В нынешнем виде законопроект правительства Великобритании о безопасности в Интернете «подорвет шифрование, позволив властям проверять личные сообщения, чтобы остановить террористов и педофилов в Интернете». 

Команда Signal заявила, что скорее закроет свои операции в Великобритании, чем подорвет или ослабит свою политику конфиденциальности. 

Из сообщения Мередит Уиттакер, президента Signal:

«Мы бы на 100% предпочли бы уйти, чем когда-либо подрывать доверие, которое люди возлагают на нас, чтобы обеспечить действительно конфиденциальное средство связи. Мы никогда не ослабляли наши позиции о конфиденциальности и никогда не будем делать этого в будущем».

Signal, запущенный в 2014 году, имеет более 40 млн активных пользователей в месяц и более 120 млн загрузок. Приложение очень популярно благодаря своим дополнительным функциям безопасности.

Принятый сейчас в парламенте законопроект о безопасности в Интернете уже давно подвергается критике за его планы подорвать позиции шифрования для конфиденциальность. Согласно текущей форме, законопроект возлагает на регулирующий орган Ofcom обязанность сканировать зашифрованные сообщения на предмет сексуального насилия над детьми или содержания терроризма.  

Правительство Великобритании заявило, что законопроект не о запрете сквозного шифрования, а скорее о способе остановить преступников, скрывающихся в Интернете. «Это не выбор между конфиденциальностью и безопасностью детей — мы можем и должны иметь и то, и другое», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел. 

Уиттакер, однако, не поддается на эти уговоры, называя аргументы правительства «магическим мышлением» — верить в то, что законопроект может гарантировать неприкосновенность частной жизни тех, кто не нарушает закон. 

Она также указала, что это может позволить как злонамеренным государственным деятелям, так и преступникам использовать этот «черный ход» в своих целях.  

Startpack подготовил список приложений и веб-сервисов, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты позволяют отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы. Некоторые приведённые инструменты предназначены для создания ботов и управления ими. Решения включают в себя веб-сервисы и приложения для разных операционных систем.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Signal Мессенджер с высоким уровнем безопасности общения с открытым исходным кодом.
Мессенджер с высоким уровнем безопасности общения с открытым исходным кодом.

Больше интересного

Актуальное

В Google объявили о нескольких изменениях в управлении файлами на Google Диске 
Почти у всех фирм есть проблема с неправильной настройкой облака
Сделка Adobe по приобретению Figma может быть заблокирована властями США
Ещё…