Мировая индустрия видеонаблюдения на пороге масштабного облачного ускорения

Компании, специализирующиеся на видеонаблюдении, пытаются модернизировать свой бизнес из-за уникальных проблем, препятствующих миграции в облако, но считается, что запуск новых решений ускоряет столь необходимую трансформацию.
Мировая индустрия видеонаблюдения на пороге масштабного облачного ускорения

Мировая индустрия видеонаблюдения на пороге масштабного облачного ускорения. Фото: СС0

По словам Дэвида Боланда, вице-президента по облачной стратегии в Wasabi, облачное хранилище быстро становится важным бизнес-инструментом для компаний, занимающихся видеонаблюдением, поскольку они продолжают сталкиваться с растущими расходами и громоздкими объемами видеоматериалов.

Тем не менее, компании исторически чрезмерно полагались на локальную инфраструктуру и сталкиваются с такими проблемами выбора правильныех инструментов для перехода в облако.

В беседе с IT Pro Боланд сказал, что растущий объем видеоконтента в последние годы и размеры их файлов из-за захвата с более высоким разрешением создают большую нагрузку на емкость хранилища.

То же самое относится и к большинству предприятий отрасли. Обеспокоенность также подтверждается недавним обзором систем видеонаблюдения, проведенным IDC, в котором содержится предупреждение о том, что в ближайшие три года спрос на ресурсы, как ожидается, будет еще больше возрастать.

Из сообщения Дэвида Боланда:

«За последние несколько лет мы наблюдаем рост числа устройств, развертываемых по всему миру для сбора данных. Это могут быть видеоданные, датчики окружающей среды или данные безопасности. Мы также заметили повышение качества разрешения и частоты кадров. Таким образом, это увеличение количества устройств, разрешения и частоты кадров соответствует увеличению потребности в дополнительном хранилище. Хранилище стало скорее препятствием или помехой для многих наших клиентов».

Ожидается, что эта проблема сохранится, если операторы не адаптируют и не расширят емкость своего облачного хранилища, предупредил Боланд.  

Стоимость обновления существующего стека технологий для удовлетворения этих требований также оказывается серьезной проблемой. Ключевым фактором в этом стала невозможность перенести отснятый материал, хранящийся локально, в облако.  

Это отсутствие функциональной совместимости означает, что многие организации, работающие в мировой индустрии видеонаблюдения, не могут приступить к программам цифровой трансформации из-за потенциально огромных затрат и рисков, связанных с переходом в облако.  

Из сообщения Дэвида Боланда:

«Проблема, с которой сегодня сталкиваются многие пользователи видеонаблюдения, заключается в том, что они собирали видеоматериалы и хранили их на месте, и у них не было возможности переместить их из локального хранилища в облако, потому что отсутствует шлюз, который совместим с их пакетом VMS».

На этой неделе Wasabi запустила новую платформу облачного хранения данных Wasabi Surveillance Cloud — продукт, который, по мнению разработчиков, поможет компаниям, занимающимся видеонаблюдением, сделать первые шаги на пути к успешной миграции в облако.

По словам Боланда, новое решение, которое называют «первой в своем роде» гибридной облачной платформой, позволит пользователям выгружать записи видеонаблюдения из локальной среды хранения непосредственно в облако и устранять традиционные барьеры на пути миграции.  

По словам Боланда, облачное хранилище дает компаниям, занимающимся видеонаблюдением, заметные преимущества с точки зрения как сокращения затрат, так и возможности создания более беспрепятственного потока данных, что, в свою очередь, поможет повысить организационную гибкость.  

Из сообщения Дэвида Боланда:

«Настоящая выгода заключается в экономии затрат на хранение для компаний. Местное хранилище составляет около 30% всех расходов клиента видеонаблюдения, но облако может сократить эти расходы и сэкономить деньги». 

В настоящее время глобальная индустрия видеонаблюдения все еще находится на стадии становления перехода к облаку, но Боланд ожидает, что в ближайшие годы этот процесс ускорится.  

Startpack подготовил список облачных платформ для организации и контроля видеонаблюдения. Системы подключения камер в единый интерфейс для домашнего или корпоративного использования. Защита видеонаблюдения от доступа посторонних с помощью паролей и шифрования видеосигнала. Сохранения видеоархива на жёсткие диски, твердотельные накопители или серверы. Просмотр и управление смарт- и IP-камерами в режиме реального времени через веб-интерфейс или мобильные приложения.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google и VMware теперь работают вместе в облаке
Cisco устраняет уязвимость в системе безопасности из-за риска скрытого взлома
Надстройки Microsoft Visual Studio могут использоваться для доставки вредоносного ПО
Ещё…