ChatGPT может быть причастным к многочисленным кибератакам

Эксперты опасаются, что ChatGPT, чат-бот на основе искусственного интеллекта, уже используется спонсируемыми государством злоумышленниками при разработке кибератак.
ChatGPT может быть причастным к многочисленным кибератакам

ChatGPT может быть причастным к многочисленным кибератакам. Фото: СС0

В отчете BlackBerry, в ходе которого было опрошено 500 руководителей ИТ-руководителей в Великобритании на предмет их мнения о революционной технологии, более трех четвертей (76%) считают, что иностранные государства уже используют ChatGPT в своих кампаниях кибервойны против других стран. Почти половина (48%) считают, что 2023 год — это год, когда мы сможем приписать технологии успешную кибератаку.

Большинство респондентов (60%) по-прежнему считают, что технология используется в «хороших» целях, но в то же время 72% обеспокоены возможным неправильным использованием.

В основном орошенные опасаются киберпреступников, использующих чат-бот на основе ИИ для создания правдоподобных фишинговых писем (57%), повышения сложности своих атак (51%) и ускорения новых атак социальной инженерии (49%). Еще 49% считают, что ChatGPT можно использовать для распространения дезинформации, а 47% считают его хорошим инструментом для хакеров, чтобы получить новые навыки и улучшить свои навыки. 

Но если ИИ можно использовать в нападении, то его можно использовать и в защите. Вот почему почти четверо из пяти (78%) респондентов планируют инвестировать в кибербезопасность на основе ИИ в ближайшие два года, а 44% планируют сделать это в этом году. Почти все (88%) ожидают, что правительство также вмешается и отрегулирует использование технологии. 

Из сообщения главного технического директора по кибербезопасности в BlackBerry Шишира Сингха: 

«Было хорошо задокументировано, что злоумышленники пробуют почву под ногами, но мы ожидаем, что в течение этого года хакеры получат гораздо лучшее представление о том, как успешно использовать ChatGPT в гнусных целях; как инструмент для написания лучшего изменяемого вредоносного ПО или в качестве средства поддержки их «набора навыков. И кибер-профессионалы, и хакеры будут продолжать искать, как они могут использовать его наилучшим образом. Время покажет, кто эффективнее». 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

ChatGPT Нейросеть для общения и генерации идей.
Нейросеть для общения и генерации идей.

Больше интересного

Актуальное

Сторонние поставщики несут риск бизнесу
Google внедрила анализ данных из Looker с помощью Connected Sheets
Служба безопасности Microsoft отслеживает 100 хакерских групп-операторов программ-вымогателей
Ещё…