Пользователи продолжают применять слабые пароли - исследование

Огромная часть пользователей привязаны к старым способам управления паролями, которые наносят урон безопасности сообщается в результатах исследования Techradar и OnePulse.
Пользователи продолжают применять слабые пароли - исследование

Пользователи продолжают применять взломанные пароли – исследование. Фото: СС0

Более 60% опрошенных в ходе исследования заявили, что они повторно используют пароли для нескольких учетных записей. Большинство сделали это, потому что не утруждали себя запоминанием нескольких (40%), а другие не предполагали, что их могут взломать (27%). Только 33% заявили, что не использовали пароли повторно.

Несмотря на простоту использования генераторов паролей в современном онлайн-мире, 65% все же предпочли создать свои собственные. Возможно, эти пользователи не доверяют генераторам или боятся, что их учетные записи будут заблокированы, поскольку пароли, создаваемые специальным софтом слишком сложны для запоминания.

Большинство тех респондентов, что всё же использовали генераторы паролей, предпочли интегрированные в их браузер (15%). Следующая по величине группа использовала онлайн-генераторы (13%), и лишь самая меньшая часть – другие программы.

Когда речь шла о пересечениях между рабочими и личными паролями, 34% сказали, что они не используют несколько паролей, 30% сообщили, что иногда это делают. Лишь около 20% сказали, что делают это часто или всегда.

Чтобы исправить ситуацию, эксперты рекомендуют при создании собственного пароля использовать случайную, но запоминающуюся строку из трех слов. Согласно анализу, такие пароли гораздо труднее взломать, чем пароли, состоящие из одного слова со смесью цифр и специальных символов, а также их легче запомнить. 

Для создания запоминающегося пароля можно воспользоваться генератором паролей Startpack. С его помощью создаются красивые запоминающиеся пароли, которые можно не записывать, а держать в голове. Созданные пароли не только легко запоминаются, но и надёжны.

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. Платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Teams сфокусирует внимание на сурдопереводчиках
Microsoft Outlook поможет подготовиться ко встрече
Новая версия Oracle позволяет всем предприятиям стать поставщиками облачных услуг
Ещё…