Руководители вашей компании все еще могут быть самым слабым звеном кибербезопасности

Руководители компаний часто по-прежнему остается самым слабым звеном кибербезопасности в организации, поскольку они слишком много внимания уделяют практическим результатам, часто игнорируя предупреждения, поступающие от ИТ, и не уделяя особого внимания цифровому опыту сотрудников (DEX).
Руководители вашей компании все еще могут быть самым слабым звеном кибербезопасности

Руководители вашей компании все еще могут быть самым слабым звеном кибербезопасности. Фото: CC0

Новый отчет от компании-разработчика программного обеспечения для ИТ Ivanti, в ходе которого были опрошены 10 тыс. офисных работников, ИТ-специалистов и топ-менеджеров на предмет уровня их приоритета и внедрения DEX в организациях, показал, что руководители очень сильно усугубляют проблему ИТ-безопасности.

Сегодняшнее предприятие имеет гибридную рабочую силу. Кто-то работает удаленно полный рабочий день, кто-то приходит время от времени, а кто-то предпочитает офис. Этот подход значительно расширил список активов, находящихся под управлением ИТ, что поставило специалистов по безопасности в затруднительном положении. 

Примерно треть (32%) по-прежнему используют электронные таблицы для отслеживания этих активов, а половина (47%) имеют полную информацию о каждой конечной точке , пытающейся подключиться к сети. В то же время 49% руководителей высшего звена просили хотя бы один раз обойти одну или несколько мер безопасности за последние 12 месяцев. 

Исследователи предполагают, что у топ-менеджеров, похоже, есть свои приоритеты в обратном порядке. Их приоритетом номер один была производительность сотрудников, а культура рабочего места и удовлетворенность сотрудников отошли дальше по списку. Кроме того, почти две трети (62%) руководителей высшего звена признали, что лидеры отдают предпочтение прибыльности, а не опыту сотрудников. 

Это также побуждает ИТ-отдел вести себя так же, говорится в отчете. Исследователи утверждают, что только 21% ИТ-руководителей считают удобство работы конечных пользователей своим главным приоритетом при выборе новых инструментов.

Тем не менее, почти половина (49%) сотрудников недовольны технологиями и инструментами, имеющимися в их распоряжении на рабочем месте, а две трети (64%) считают, что то, как они взаимодействуют с технологиями, напрямую влияет на общий моральный дух коллектива. 

Четверть (26%) сотрудников рассматривают возможность поиска новой работы, где технология была бы более подходящей.

Startpack подготовил список инструментов для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Как проводить больше собеседований: инструменты для повышения эффективности
В сеть утекли миллионы записей о пользователях бесплатного VPN
Электронные письма о нарушении авторских прав могут содержать опасный зловред-вымогатель
Ещё…