Срочно. Обнаруженный исследователями супер-вирус не определяется ни одним антивирусом

Зловред собран из легитимных компонентов и атакует Linux и macOS

Исследователи определили новую разновидность вредоносного ПО для Linux и macOS, способного ускользнуть от работы даже самых авторитетных антивирусных служб.
Срочно. Обнаруженный исследователями супер-вирус не определяется ни одним антивирусом

Обнаруженный исследователями супер-вирус не определяется ни одним антивирусом. Фото: Pixabay

По данным охранной компании Sonatype, вредоносная программа была обнаружена в реестре npm, ресурсе разработчиков, который каталогизирует различные пакеты JavaScript с открытым исходным кодом.

Вредоносная программа была внесена в базу данных как «web-browserify», имитирующая популярный компонент Browserify, который с момента запуска был загружен более 160 миллионов раз.

Анализ, проведённый Sonatype, показал, что пакет web-browserify был создан путём объединения сотен различных компонентов с открытым исходным кодом, каждый из которых является законным, если рассматривать его по отдельности.

После загрузки пакет извлекает и запускает исполняемый файл вредоносной программы ELF, повышая привилегии злоумышленника и закладывая основы для всех видов деятельности по наблюдению. Типы данных, собираемые вредоносным ПО, включают информацию об ОС, виртуальных машинах, присутствующих в системе, образах Docker, подключённых устройствах Bluetooth и различных точках данных на оборудовании устройства.

Вредоносная программа также способна сохранять устойчивость в Linux, выстраиваясь в процесс запуска, активируется при каждом включении устройства.

Хотя угроза вредоносного ПО была обнаружена относительно рано, накопив всего 50 загрузок, исследователи обнаружили, что у зловреда есть тревожная способность обходить меры безопасности. На момент написания вредоносная программа ELF имела нулевой уровень обнаружения среди всех ведущих антивирусных программ.

Считается, что объединение в цепочку легитимного программного обеспечения для незаконных целей позволило вредоносному ПО так успешно ускользнуть от обнаружения.

Пакет web-browserify был с тех пор удалён из реестра npm, но создаёт прецедент, который может информировать о будущих атаках такого рода.

Больше интересного

Актуальное

Из браузера Vivaldi на основе Chromium удалили FLoC
Microsoft Defender for Endpoint теперь защищает неуправляемые устройства
Срочно. Google экстренно исправляет Chrome для Windows, Mac и Linux
Ещё…