Срочно. Хакеры маскируют атаку под переписку с техподдержкой антивируса

Поддельные счета на оплату содержат угрозу списать средства и требование немедленно связаться с отправителем

Фирма по обеспечению безопасности электронной почты Vade Secure раскрыла продолжающуюся аферу, которая маскируется под переписку с техподдержкой производителя антивирусной программы.

Срочно. Хакеры маскируют атаку под переписку с техподдержкой антивируса

Хакеры маскируют атаку под переписку с техподдержкой антивируса по электронной почте. Фото: Pixabay

В ней используются поддельные счета за антивирус, чтобы обманом заставить пользователей разрешить удалённый доступ к своим компьютерам, сообщает TechRadar.

Злоумышленники обманывают пользователей с помощью поддельных счетов-фактур за продление антивирусной защиты от популярных поставщиков. В их числе  McAfee, Norton и Microsoft. Документы  побуждают жертв передать свои личные данные мошенникам.

Эти электронные письма предназначены для привлечения внимания потенциальных жертв. В них содержится  угроза автоматически списать средства с их карт для обновления программного обеспечения, если они не свяжутся для отмены подписки. 

Когда пользователи это делают, мошенники уговорят их установить различное программное обеспечение для удалённого доступа, что позволит злоумышленникам захватить компьютер жертвы для установки вредоносного ПО.

Исследователи констатируют огромный объем мошеннических действий. К настоящему времени отфильтровано более миллиона подобных электронных писем.

Больше интересного

Актуальное

Срочно. Хакеры используют непропатченные VPN для установки программ-вымогателей
Facebook рекламировал поддельное приложение Clubhouse
Microsoft усилит безопасность Edge
Ещё…