Zoom вновь обвиняют в передаче данных пользователей из США Пекину

Бывший руководитель Zoom в Китае Цзинь Синьцзян работал с властями Китая над предоставлением данных о пользователях за пределами страны. Судебные документы говорят, что это позволило Zoom сохранить доступ на рынок Китая.
Zoom вновь обвиняют в передаче данных пользователей из США Пекину

Фото: Pixabay

Время пандемии использование Zoom резко увеличилось, и власти Китая ужесточили контроль над сервисом. Правительство приказало сотрудникам Zoom в течение одной минуты закрыть то, что Пекин называет «незаконными» собраниями. Если на это уходило больше одной минуты, то действия  Zoom оценивалось как «несоответствующее требованиям безопасности».

Это коснулось активистов, поминающих жертв резни на площади Тяньаньмэнь и уйгурских мусульман в Синьцзяне, сообщает NTD.

Zoom заявляет, что сотрудничает с федеральными следователями и начал внутреннее расследование. Zoom уволил Джина и отправил других сотрудников в административный отпуск.

Коммунистическая партия Китая (КПК) требует от всех коммуникационных компаний цензуры всего, что считает неприемлемым. Любой, кто не подчиняется, блокируется на огромном китайском рынке. В сентябре прошлого года КПК заблокировала Zoom. Власти Китая, якобы, поставили  Zoom перед жёстким условием. Если компания хочет вернуться на китайский рынок, она должна будет отслеживать общение пользователей, подвергать цензуре неприемлемые темы, предоставлять данные примерно о 1 миллионе человек из Соединённых Штатов и ​​передавать специальный доступ к системам Zoom. Zoom вернулся на рынок Китая в ноябре прошлого года.

Как ранее сообщал Startpack, основатель и гендиректор Zoom Эрик Юань стал одним из самых богатых людей мира в 2020 году.

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Основатель и гендиректор Zoom Эрик Юань стал одним из самых богатых людей мира в 2020 году
Устройства Citrix используются в качестве векторов DDoS-атак
Патч Microsoft от агрессивного эксплойта оказался нерабочим
Ещё…