Основатель и гендиректор Zoom Эрик Юань стал одним из самых богатых людей мира в 2020 году

Спустя почти год после того, как Всемирная организация здравоохранения обнаружила коронавирус, многие люди все ещё остаются дома, не посещая офисы, школы, кинотеатры, стадионы и рестораны. Большая часть социализации в 2020 году, происходит посредством видеозвонков. И нельзя говорить об этом аспекте жизни, не упоминая о Zoom.
Основатель и гендиректор Zoom Эрик Юань стал одним из самых богатых людей мира в 2020 году

Фото: Pixabay

Zoom, казалось, появился из ниоткуда. Он не поддерживался Cisco Facebook, Google или Microsoft, хотя все эти компании стремились догнать Zoom. Небольшая компания, которая была ориентирована на внедрение в крупных компаниях, внезапно оказалась захваченной людьми, пробующими услугу бесплатно, а также тысячами новых платёжеспособных клиентов. Выручка выросла в четыре раза, а прибыль — в 90 раз, что застало аналитиков врасплох.

Акции росли все выше и выше, легко выделяясь как одна из лучших акций года - наряду с такими, как производитель вакцин Moderna и китайский претендент на Tesla Nio — с ростом более чем на 450%, сообщает CNBC. 

Это было полезно для основателя и генерального директора Zoom Эрика Юаня, который ранее работал над программным обеспечением для видеозвонков Webex, которое Cisco купила в 2007 году. Юань уже был миллиардером до Covid-19, выпустив Zoom на биржу в апреле 2019 года и впечатлил инвесторов своим сочетание быстрого роста и прибыльности. Теперь он входит в сотню самых богатых людей мира. По данным FactSet, его акции Zoom стоят почти 17 миллиардов долларов.

«Я очень рад за него. На самом деле, действительно, — сказал Роб Бернштейн, генеральный директор Coupa, облачное программное обеспечение которого помогает компаниям отслеживать покупки. Бернштейн знаком с Юань четыре или пять лет, а Coupa уже давно является клиентом Zoom. Единственное, что изменилось с использованием Zoom в Coupa, — это то, что компания начала разрешать сотрудникам использовать свои корпоративные учётные записи Zoom для личных встреч.
«Я использую слово« счастливый », — сказал Бернштейн. — «Это одна из вещей, которые он сказал с первого дня, желая убедиться, что эта платформа создаёт счастье. Он чертовски уверен, что создал отличную платформу и основу для движения в этом направлении для множества людей, которые иначе не смогли бы быть на связи».

Акции Coupa в этом году выросли на 144%, рост вряд ли соответствует показателям Zoom, но, тем не менее, подчёркивает тенденцию 2020 года.

«Если цифровая трансформация ускоряется, мы, вероятно, хотим поддержать некоторые из компаний, которые продвигают её в мир», — сказал Бернштейн, пытаясь сформулировать, о чем думают инвесторы. WisdomTree, фонд , который отслеживает индекс облачных компаний, поддерживаемых венчурным капиталом фирмы Бессернер, вырос на 119% в этом году.

Расширение Zoom не всегда давалось легко. Весной, после того как Zoom оказался на стороне беспрецедентного спроса, компания столкнулась с валом опасений по поводу конфиденциальности и безопасности программного обеспечения. Затем последовали вопросы о связях Zoom и Юаня с Китаем. Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей, назвала Zoom китайской организацией в прямом эфире.

Юань ответил, опубликовав сообщение в корпоративном блоге.

«Я стал гражданином США в июле 2007 года», - написал он. «Я счастливо живу в Америке с 1997 года. Zoom - американская компания, основанная и штаб-квартира которой находится в Калифорнии, зарегистрированная в Делавэре и публично торгуется на Nasdaq».

В июне, после того, как Zoom заявила, что закрыла аккаунты, на которых проводились митинги, посвящённые протестам 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине, после того, как правительство Китая привлекло внимание Zoom к этим митингам. Сенатор Джош Хоули, республиканец, представляющий Миссури, отправил Юаню письмо, в котором говорилось, что его компания, похоже, предпочла поддержать цензуру, а не свободу слова. «Вы пытаетесь выслужиться перед Коммунистической партией Китая?» — написал Хоули.

Юань расказал аналитикам во время июньского отчёта компании о прибылях и убытках за первый квартал финансового года. В период между ростом использования и тем, что он назвал негативным PR, он столкнулся с серьёзным давлением. Он сказал, что другие генеральные директора выразили свою поддержку и дали советы.

Спустя несколько недель на защиту Юаня выступил Субра Ияр, глава Webex на момент приобретения и один из первых инвесторов Zoom.

«Я знаю Эрика с того дня, как он приехал в Соединённые Штаты», — сказал Ияр в видео, размещённом на его странице в LinkedIn.— «Он один из самых искренних людей, которых я когда-либо встречал. Он воплотил культуру, которую мы пытались привить с помощью Webex: беспроигрышный вариант с нашими клиентами, с нашими партнёрами с нашими сотрудниками».

Сегодня, по оценкам Bloomberg , Юань «стоит» в два раза больше, чем Марк Бениофф, соучредитель и генеральный директор Salesforce , который с 1999 года продавал компаниям облачное программное обеспечение, чтобы отслеживать клиентов.

«Я не думаю, что в истории сбытовых организаций был более важный момент, — сказал Бениофф.— «Те торговые организации, которые не занимались автоматизацией, которые не знали, как использовать Zoom, которые не знали, как использовать Salesforce, в этом году они оказались в очень невыгодном положении».

Как сообщал Startpack, возможно сервис видеоконференцсвязи Zoom скоро получит собственную почту. В перспективе список функций может пополниться ещё и календарём. Внедрение новых продуктов позволит Zoom более эффективно конкурировать с Microsoft с его платформой Office 365 и Google с Workspace.

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Устройства Citrix используются в качестве векторов DDoS-атак
Google нашла способ улучшить стабильность Chrome
Патч Microsoft от агрессивного эксплойта оказался нерабочим
Ещё…