McAfee: во втором квартале зафиксировано 7,5 млн атак на облачные аккаунты

По данным компании-производителя антивирусного программного обеспечения McAfee, во втором квартале на облачные аккаунты было зарегистрировано около 7,5 миллионов внешних атак.
McAfee: во втором квартале зафиксировано 7,5 млн атак на облачные аккаунты

Фото: Pixabay

Выводы были основаны на агрегированных и анонимных данных об использовании облака более чем 30 миллионами пользователей облака McAfee MVISION по всему миру из всех основных отраслей, которые подробно описаны в новом отчёте McAfee Labs об угрозах  за 2020 год.

По данным компании, около 300 тыс. атак было зафиксировано на облачные аккаунты, принадлежащие россиянам. В отчёте также указано, что во втором квартале количество обнаружений атак на тему COVID-19 увеличилось на 605%, что соответствует тенденции использования хакерами пандемии для преступной деятельности. В целом за последний квартал McAfee удалось обнаружить в среднем 419 новых угроз в минуту.

Комментируя полученные данные, Найджел Хоторн, эксперт по конфиденциальности данных в области облачной безопасности в McAfee, сказал, что «тот факт, что во втором квартале этого года было совершено около 7,5 миллионов атак на пользователей с помощью облачных сервисов, свидетельствует о том, как преступники быстро обновили методы атак, воспользовавшись пандемией».

«Переход к широко распространённой удалённой работе потребовал от многих отраслей использовать новые облачные сервисы для поддержания производительности персонала, коммуникации и совместной работы. Однако при правильном управлении облако является наиболее безопасным местом для ведения бизнеса и невероятным фактором роста бизнеса, инноваций и отказоустойчивости. Включение облака в строгую политику управления данными и регулярное обучение персонала - ключи к тому, чтобы это стало реальностью », — добавил он.

Хоторн рекомендовал IT-командам «быстро определять, определять приоритеты и реагировать на эти целевые атаки — как на устройстве, так и в облаке».

Как сообщал Startpack, ранее Adobe предупреждает о критических недостатках Acrobat и Reader в Windows и macOS.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft готовит предварительную версию Aquila
Adobe предупреждает о критических недостатках Acrobat и Reader в Windows и macOS
ByteDance инвестирует в крупнейшую онлайн библиотеку Zhangyue
Ещё…