Chrome получит собственное корневое хранилище сертификатов

Компания Google объявила о планах интегрировать в браузер Chrome собственное хранилище корневых сертификатов. Это станет серьёзным архитектурным изменением продукта.
Chrome получит собственное корневое хранилище сертификатов

Фото: Pixabay

«Корневая программа» или «корневое хранилище» — это список корневых сертификатов, которые операционные системы и приложения используют для проверки подлинности программного обеспечения во время процедуры установки.

Chrome и другие браузеры используют корневые хранилища для проверки действительности HTTPS-соединения. Они делают это, просматривая сертификат SSL веб-сайта и проверяя, включён ли корневой сертификат, который использовался для генерации сертификата SSL, в локальное корневое хранилище.

С момента своего запуска в конце 2009 года Chrome был настроен на использование «корневого хранилища» базовой платформы. Например, Chrome в Windows проверял SSL-сертификат сайта по программе Microsoft Trusted Root Program, корневому хранилищу, поставляемому с Windows; Chrome на macOS полагался на программу корневых сертификатов Apple и так далее.

В компании Google объявили о планах создать собственное корневое хранилище под названием Chrome Root Program, которое будет поставляться со всеми версиями Chrome на всех платформах, кроме iOS.

Программа в настоящее время находится на начальной стадии разработки. Конкретных сроков перехода Chrome от использования корневого хранилища ОС к собственному внутреннему списку, сообщает ZDNet.

На данный момент Google опубликовала правила для центров сертификации (ЦС), компаний, которые выпускают сертификаты SSL для веб-сайтов.

Разработчик браузера призывает центры сертификации прочитать правила и подать заявку на включение в новый белый список корневой программы Chrome, чтобы обеспечить  работу без сбоев в будущем.

Доля рынка Chrome от 60% до 65%, поэтому большинство центров сертификации, скорее всего, будут вынуждено использовать новые правила.

Как ранее писал Startpack, судьба браузера до сих пор не ясна. Министерство юстиции США (DoJ) может заставить Google продать Chrome вместе с частями прибыльного бизнеса цифровой рекламы.

Больше интересного

Актуальное

В Microsoft Teams появился автономный режим
Ежедневный трафик WhatsApp составил 100 млрд сообщений
Google предлагает собственный VPN для компьютеров и телефонов
Ещё…