IBM построила новую облачную лабораторию по производству лекарств

Искусственный интеллект, робототехника и облако позволяют ученым удаленно проводить химические эксперименты.
IBM построила новую облачную лабораторию по производству лекарств

Фото: Pixabay

IBM построила новую химическую лабораторию под названием RoboRXN.Комплекс управляется удаленно из облака. Он сочетает в себе модели искусственного интеллекта, платформу облачных вычислений и роботов, чтобы помочь ученым разрабатывать и синтезировать новые молекулы, работая дома.

Онлайн-платформа лаборатории позволяет ученым входить в систему через веб-браузер. Они рисуют скелетную структуру молекулярных соединений, которые они хотят создать, а платформа использует машинное обучение для прогнозирования необходимых ингредиентов и порядка, в котором они должны быть смешаны. Затем он отправляет инструкции роботу в удаленной лаборатории для выполнения. После завершения эксперимента платформа отправляет ученым отчет с результатами, сообщает TechnologyReview.

Традиционно для открытия новых лекарств и материалов и их вывода на рынок требуется в среднем 10 лет и 10 миллионов долларов. Большую часть этого времени уходит на повторение кропотливых экспериментов по синтезу новых соединений и извлечению уроков из проб и ошибок. 

IBM надеется, что такая платформа, как RoboRXN, сможет значительно ускорить этот процесс, предсказывая рецепты соединений и автоматизируя эксперименты. Теоретически это снизит затраты на разработку лекарств и позволит ученым быстрее реагировать на кризисы в области здравоохранения, такие как нынешняя пандемия, при которой требования социального дистанцирования вызвали замедление лабораторной работы.

Как сообщал Startpack, ранее компания Google анонсировала покупку доли в телемедицинской компании Amwell за 100 млн долларов.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft продлит поддержку Windows 10
Facebook подает в суд на разработчиков, которые нарушили условия сбора пользовательских данных и продают фальшивые лайки
В Facebook недовольны новой операционкой Apple
Ещё…