Как установить и настроить Jivo

Jivo — универсальный онлайн-чат для общения с клиентами на сайтах, в социальных сетях или по телефону. Благодаря Jivo значительно оптимизируется процесс работы: заявки рассылаются по нужным отделам, входящие сообщения принимаются из популярных социальных сетей. Кроме того, у онлайн-чата есть интеграция с другими не менее полезными сервисами. Давайте узнаем, как подключить и настроить Jivo на сайте.
Как установить и настроить Jivo

Jivo — платформа для связи с клиентами, которая объединяет разные каналы связи — чат на сайте, соцсети, мессенджеры, электронную почту в одном приложении. С Jivo не нужно переключаться между вкладками в поисках новых сообщений — все обращения приходят в единую ленту. Это позволяет сократить время ответа клиентам и не терять входящие обращения.

Jivo также включает инструменты для автоматизации рутинных процессов и снижения нагрузки на операторов: чат-боты, маршрутизация чатов, умная телефония, CRM и другие продвинутые решения.

Рассказываем, как подключить и настроить Jivo на сайт.

Регистрация

Нажмите «Зарегистрироваться» на главной странице сервиса:

Прохождение регистрации в Jivo

После введения логина и пароля Jivo предложит настроить виджет — ввести имя, добавить фото (реальное или рандомное из библиотеки), выбрать дизайн чата, добавить информацию о компании, а также скачать приложение Jivo. Поскольку в этой статье мы рассматриваем веб-версию приложения, нажмите «Я установлю программу позже». Кроме того, функциональность этих двух версий практически ничем не отличается. Настроить сервис можно и через браузер.

Поэтапная установка Jivo

Сразу после регистрации система предложит добавить код Jivo Чат на ваш сайт. Это необходимо, чтобы принимать обращения клиентов с вашего сайта в приложении Jivo.

Установка виджета Jivo

Код и инструкции по его установке также можно найти в письме, которое Jivo автоматически отправляет сразу после регистрации в сервисе.

Интерфейс Jivo

Сразу после регистрации вы попадаете на главную страницу личного кабинета — вкладку с диалогами. Сейчас они пустые, поскольку Jivo пока не интегрирован в какой-либо сайт как виджет. Слева находится меню, при наведении курсора на названия иконок они подсвечиваются:

Личный кабинет Jivo

Во вкладке CRM можно увидеть сводные данные по:

сделкам:

Сделки в Jivo

задачам, которые вы будете создавать в работе над сделками:

CRM-система в Jivo

клиентам:

Просмотр клиентов в Jivo

В каждой вкладке предусмотрен фильтр для сортировки по разным критериям. Так, после нажатия кнопки «Отфильтровать» на вкладке «Клиенты», откроется меню для сортировки клиентов по дате диалога, каналам связи, ответственному менеджеру, статусу и т. д:

Фильтр клиентов в Jivo

Нажав на иконку «Команда», вы увидите раздел «Группы» — ещё один важный элемент интерфейса. По умолчанию здесь созданы два чата — «Работа» и «Кофе-брейк». Их названия говорят сами за себя. Пригласив сюда коллег, вы сможете вести рабочие переписки прямо в интерфейсе сервиса, при необходимости интегрируя их в Slack или любое другое приложение, где вы привыкли фиксировать рабочие моменты:

Каналы общения пользователя в Jivo

Во вкладке «Телефон» укажите номер номер, по которому с вами смогут связаться клиенты. Опция доступна в случае подключения модуля Телефония Плюс:

Добавление телефона для связи в Jivo

В разделе «Статистика» удобно отслеживать изменения в использовании виджета по конкретным временным периодам. Для оценки доступны:

  • активность диалогов;
  • активные приглашения;
  • рабочее время;
  • воронки продаж;
  • обратные звонки и многое другое.

В этой же вкладке система даёт советы по улучшению работы с клиентами, ориентируясь на ваши показатели. Например, если количество пропущенных диалогов превышает 5 %, это повод что-то изменить — поменять рабочее время или добавить новых операторов, чтобы не терять запросы клиентов.

Показатели качества общения с клиентами в Jivo

Метрика анализирует не просто общее количество диалогов, но и обращения из социальных сетей. Кроме того, данные можно сравнивать как со вчерашним днем, так и с днем на прошлой неделе.

Аналитика показателей общения в Jivo

Настройка целей в Яндекс.Метрике

Настройка целей в Яндекс.Метрике позволит сэкономить рекламный бюджет и понять, откуда приходят клиенты. Вот как это сделать:

  • Откройте Яндекс.Метрику.
  • Нажмите на шестеренку рядом с названием и ID счетчика, чтобы перейти на страницу его настроек.
  • Зайдите в раздел Цели.
  • Пропишите цели, опираясь на нужные идентификаторы целей:
Jivo_Chat_established Оператор инициировал активное приглашение клиента после его бездействия на веб-странице
Jivo_Chat_requested Клиент самостоятельно начал диалог с оператором
Jivo_Proactive_invitation_accepted Клиент ответил на активное приглашение
Jivo_Proactive_invitation_rejected Клиент свернул виджет
Jivo_Proactive_invitation_shown Клиент видит приглашение начать диалог
Jivo_Offline_form_shown Если операторы офлайн, клиент получает форму для связи с агентом через почту
Jivo_Offline_message_sent Клиент связался с агентом через офлайн-форму
  • Нажмите «Сохранить».

Особенности использования Jivo

Каналы связи можно добавить в специальном разделе меню, нажав «Управление» → «Добавить канал». Виджет работает эффективнее, если помимо телефона к нему подключены мессенджеры и социальные сети.

Добавление канала для связи в Jivo

Выбрав путь «Управление» → «Сотрудники» вы сможете назначить операторов, принимающих обращения клиентов во всех доступных каналах. Сотрудники, не назначенные операторами, смогут пользоваться командным чатом, смотреть статистику и раздел CRM.

Управление доступом сотрудников в Jivo

Для управления интеграциями выберите «Управление» → «Расширение» → «Интеграции».

При наведении курсора на логотип сервиса высветится подсказка, какие именно данные будут интегрированы:

Настройка интеграций в Jivo

Во вкладке «Модули Jivo» вы найдёте информацию о дополнительных опциях, их стоимости, и сможете подключить их, кликнув по иконке.

Дополнительные модули чата Jivo

Во вкладке «Подключенные» отображается информация об активных расширениях вашего аккаунта:

настройка интеграций в Jivo

В настройках приложения выберите тему, дизайн, уведомления и другие опции для удобной работы с виджетом.

Общие настройки приложения

Во вкладке «Звуки» можно подключить или отключить голосовые уведомления. Причем доступны они как для клиентов при заходе на сайт, так и для операторов – например, если кто-то другой уже успел выйти на связь с клиентом.

Управление звуками в Jivo

Раздел «Горячие клавиши» позволяет задать комбинации клавиш для частых действий и значительно сэкономить время операторов при работе с чатами

Настройка горячих клавиш в Jivo

Во вкладке «Мой профиль» вы можете установить свое или рандомное фото (следите, чтобы имя и пол человека не противоречили друг другу), а также изменить другие настройки вроде часового пояса, рабочего времени, доступных каналов и т. п.

Настройка профиля пользователя в Jivo

Ограничения Jivo

Бесплатная версия программы не имеет ограничений по сроку использования, но ограничена в наборе доступных функций. К примеру, переписка хранится всего 2 месяца, а не бесконечно, как в премиум-аккаунтах, нет возможности настроить активные приглашения или использовать подсказки для операторов. Более того, вы не сможете получать информацию о посетителях — регион, IP и источник перехода на сайт.

Стоимость и подробная информация о функциях, доступных в разных версиях Jivo, находятся во вкладке «Тарифы» на главной странице сервиса:

Тарифы Jivo

Используйте 14-дневный пробный период в Профессиональной версии Jivo, чтобы протестировать продвинутые функции сервиса и оценить их пользу для бизнеса.

Как убрать Jivo с сайта

Чтобы убрать Jivo с вашего сайта, вспомните, как вы его туда добавили. Это зависит от системы, которую вы используете: необходимо либо убрать код со всех страниц, на которые вы его добавили, либо удалить встраиваемый плагин.

Если убрать дополнение не получается, обратитесь в службу технической поддержки на главной странице сайта. Перед установкой Jivo почитайте отзывы тех, кто уже тестировал сервис.

Упомянутый сервис

Jivo Чат для сайта и инструмент для общения с клиентами в социальных сетях, мессендежерах и мобильных приложениях.
Чат для сайта и инструмент для общения с клиентами в социальных сетях, мессендежерах и мобильных приложениях.

Больше интересного

Актуальное

Mozilla VPN стала доступна в некоторых странах мира
Более тысячи сотрудников Twitter могли способствовать взлому сервиса
Verizon объединяется с Microsoft Azure для разработки решений IoT
Ещё…