Apple освобождена от уплаты ирландских налогов в размере 13 млрд евро

Apple освобождена от уплаты ирландских налогов в размере 13 млрд евро после того, как Генеральный суд Европейского Союза отменил решение, принятое Европейской комиссией в 2016 году.
Apple освобождена от уплаты ирландских налогов в размере 13 млрд евро

Фото: Pixabay

Четыре года назад Еврокомиссия  постановила, что сделка Apple с ирландскими налоговыми органами была незаконной, заявив, что Ирландия предоставила Apple 13 миллиардов евро в виде незаконных налоговых льгот. Однако второй по значимости суд ЕС на этой неделе заявил, что не усмотрел в деле достаточных доказательств того, что технический гигант нарушил правлила конкуренции ЕС.

«По мнению суда общей юрисдикции, Комиссия была неправа, заявляя, что ASI [Apple Sales International] и AOE [Apple Operations Europe] были предоставлены выборочные экономические преимущества и, соответственно, государственная помощь», — заявили в суде.

Решение Комиссии последовало после  двухлетнего расследования , в ходе которого было установлено, что два налоговых постановления, которые Ирландия вынесла Apple, «существенно и искусственно» снизили налог, который компания платила в стране с 1991 года, пишет ZDNet.

В результате сделки Apple отнесла всю прибыль от двух своих зарегистрированных компаний к «головному офису» в Ирландии, в котором не было сотрудников и «он не мог генерировать такую ​​прибыль», заявили в то время ЕС.

Как сообщал Startpack, ранее компания Apple согласилась выплатить около $0,5 млрд за искусственное замедление работы смартфонов.

Больше интересного

Актуальное

Twitter взломали с помощью социальной инженерии
Acronis объявила о приобретении DeviceLock
Zoom запускает продукт Zoom for Home для удаленных работников
Ещё…