Инструменты для создания инфографики

Как быстро и понятно показать аудитории сложные вещи? Ответ очевиден — при помощи инфографики. Рассказываем о том, что она из себя представляет и о популярных инструментах для её построения.
Инструменты для создания инфографики

Что есть инфографика

Инфографика — небольшой визуальный контент для схематичного изображения информации. Задача инфографики — максимально оперативно дать смотрящему большой объём информации в одной картинке. Зачастую на инфографике показывают группу визуальных элементов, подписанных кратким пояснением.

Инфографику используют в большинстве сфер жизни: продвижение и продаже продуктов, в промышленности и технологиях, медицине, образовании и науке, и в других областях. Для каждой из сфер выделяют наиболее используемый тип инфографики:

Рекламная

Это один из видов продвиженческих материалов. В нём обычно показывают лучшую сторону товара или услуги. Для такого вида инфографики характерно присутствие ярких цветов, акцент на уникальных свойствах товара или его характеристиках. Сейчас часто можно увидеть такую инфографику в карточках товара на маркетплейсах.

Пример инфографики из рекламной сферы

Пример рекламной инфографики

Информационная

Такой вид инфографики помогает государственным учреждениям, компаниям информировать жителей, аудиторию о значимых вещах. Это могут быть информационные плакаты о профилактике гриппа, о важности соблюдения техники безопасности, этапы развития бизнеса какой-нибудь компании и т. д.

Пример информационной инфографики

Пример инфографики с данными

Техническая

Используются в образовании и научной деятельности. Показывают устройство сложных вещей и явлений. Техническая инфографика применяется при создании графических макетов, химических опытов, правил работы с веществами и в других случаях.

Пример технической инфографики

Техническая инфографика на практике

Из чего состоит инфографика

Как мы выяснили, цель инфографики — быстро привлечь внимание смотрящего. Для этого художники и дизайнеры должны создать броский и запоминающийся материал. Чтобы он таким вышел, нужно перед началом работы над ней задать несколько вопросов:

Кто аудитория

Нужно чётко понимать, для кого делается инфографика: кто будет её зрителем, чем он занимается, какой у него кругозор, сколько ему лет.

Какой эффект должен быть достигнут

После определения аудитории мы должны понять, для чего мы создаём инфографику. Нужно определить, что должен будет сделать человек после ознакомления с полученной информацией: запомнить её и использовать по жизни, сложить положительное представление о товаре или компании, получить знания об объекте.

Как показать информацию

Инфографика инфографике — рознь. Так как информацию можно показывать по-разному, то и её вид может отличаться. Для показа статистической информации лучше использовать графики и диаграммы, а для показа товара — его изображение и подписи.

Структура инфографики

Стандартная инфографика состоит из трёх основных компонентов:

  1. Изображение — основная часть, на которую обращают своё внимание смотрящие. От него строится композиция инфографики. Оно может быть как одно, так и несколько.
  2. Текст — сопровождает изображение или схему на инфографике. Поясняет изображение на инфографике, раскрывает дополнительную информацию о показанном объекте, явлении.
  3. Символы и поясняющие элементы — показывают очерёдность просмотра элементов на инфографике. Это могут быть фигуры с вписанными цифрами, стрелки и направляющие, символы.

Создание инфографики

Если раньше для создания инфографики и в принципе иллюстраций использовали кисти и краски, то сейчас достаточно запустить компьютер и найти подходящий онлайн-инструмент. Благо сейчас таких инструментов много: нет необходимости изучать основы графического дизайна для создания хорошей инфографики.

Ниже представим 8 российских и зарубежных сервисов для создания инфографики. Расскажем, что они представляют собой, как в них создаётся инфографика и сколько они стоят.

Canva

Начнём с самого популярного инструмента, Канвы. Canva — графический редактор, не только для создания инфографики, но и для создания рекламных материалов, постов для социальных сетей и других дизайнов. Хоть сейчас и нельзя получить доступ к сайту из России, Канвой пользуется миллионы человек по всему миру.

Почему она популярна? Это один из первых сервисов для создания дизайна, он годами совершенствовался и набирал аудиторию. В инструментарии Канвы есть десятки функций для создания уникального графического контента: шаблоны, загрузка собственных картинок, доступ к фотостоку, удаление фона, фильтры, добавление форм, фигур, рисование и другие функции.

Интерфейс Канвы

Редактор Canva

Инфографика в Canva создаётся из готового шаблона, их там достаточно много. Выбрав шаблон, у него можно изменить стиль, палитру используемых цветов, добавить собственные элементы, заменить текст, вставить необходимые фигуры, графику. При желании можно воспользоваться встроенным искусственным интеллектом, он по запросу создаст нужную картинку. С Canva инфографику можно создать достаточно быстро, на коленке. Созданную инфографику можно скачать в форматах JPG, PNG, PDF, SVG.

Плюсы

  • Шаблоны для создания инфографики
  • Множество фигур и элементов
  • Генерация картинок ИИ
  • Функция рисования

Минусы

  • Не воспользоваться сервисом из России

Большинство функций для создания качественной графики предоставляются бесплатно. Если нужно изменить размер шаблона, получить доступ к премиум-шаблонам, сгенерировать картинку нейросетью — нужно приобрести платную подписку за 14,99 $.

Flyvi

Российский аналог Канвы. В большинстве своём функции Flyvi схожи с Canva, но весь уклон сервиса делается в сторону создания постов для социальных сетей, историй. У сервиса даже есть планировщик публикаций, упрощающий работу SMM-специалиста.

Интерфейс Flyvi

Создание инфографики в Flyvi

Несмотря на ориентацию Flyvi, в нём есть функции для создания рядового дизайна. Создание как дизайна, так и инфографики начинается с выбора подходящего шаблона. Выбрав шаблон, пользователь вправе изменять его по своему усмотрению. Редактор сервиса позволяет добавлять на шаблон иконки, формы, текст, изображения, загруженные пользователем или из фотостока.

С помощью доступных элементов редактора несложно создать простенькую инфографику за несколько минут. Имея же запас времени и понимание графического дизайна, Flyvi поможет создать уникальный контент: есть слои для точечного создания графики, инструменты для рисования, работа с фирменным стилем. Созданную инфографику можно скачать в форматах PNG, JPG, PDF, GIF и MP4.

Плюсы

  • Множество шаблонов для инфографики
  • Совместное редактирование дизайнов
  • Создание динамичной инфографики
  • Рисование на холсте

Минусы

  • Нужна подписка для использования некоторых шаблонов
  • Нельзя размещать элементы на отдельных слоях

У сервиса есть бесплатный тариф с ограниченной функциональностью. Стоимость подписки начинается от 499 ₽ в месяц: скачивание без водяного знака, доступ ко всей библиотеке шаблонов и элементов, дополнительные функции.

Ellty

Браузерный графический редактор, как и Canva, родом из Австралии. Имеет схожую функциональность со своим соотечественником — с помощью шаблонов и функции «Drag-n-Drop» создавать уникальный визуальный контент для публикации в блогах, постах и рекламе.

Интерфейс Ellty

Создание инфографики в Ellty

По аналогии с сервисами, описанными выше, создавать инфографику в Ellty можно с помощью шаблонов или с нуля, используя только фантазию. Всего на выбор даётся около 30 шаблонов. Для создания небольшой инфографики достаточно будет в выбранном шаблоне поменять цвета, подобрать подходящие фигуры, выбрать дополнительные изображения из фотостока, сменить текст и шрифты. Получившаяся инфографика будет доступна для скачивания в JPG, PNG, PDF.

Плюсы

  • Большое количество шаблонов с инфографикой
  • Коллекция форм и элементов для вставки
  • Применение эффектов к элементам
  • Интеграция со сторонними системами

Минусы

  • Нельзя управлять слоями
  • Большинство шаблонов и элементов доступны по подписке

Вся основная функциональность Ellty предоставляется бесплатно. Для получения дополнительных функций, вроде доступа к ПРО-шаблонам, большему количеству шрифтов и фигур, и других функций, нужно приобрести подписку за 990 ₽ в месяц.

Pixlr

Полноценный Photoshop в браузере. Для создания инфографики в нём нужно уже будет искать отдельно элементы для инфографики в интернете, добавлять их на холст и редактировать.

Интерфейс Pixlr

Интерфейс графического онлайн-редактора Pixlr

В Pixlr есть все необходимые функции для создания инфографики и любого другого графического контента. В редакторе можно настроить необходимое разрешение холста, использовать кисти и заливку, добавлять сторонние изображения в разных форматах, добавлять фигуры, использовать фильтры и эффекты. Для удобства работы в Pixlr есть панель со слоями и возможность просмотра действий.

Плюсы

  • Функциональность графического редактора
  • Нет рамок для создания инфографики
  • Не нужна регистрация

Минусы

  • Встроенная реклама
  • Нет готовых шаблонов

Основные функции доступны бесплатно. У пользователя на бесплатной версии будут только ограничения по количеству скачиваний и будет появляться реклама. Стоимость подписки «Plus» обойдётся в 1,99 $.

SUPA

Российский сервис для создания дизайнов для социальных сетей и коротких видео. Изначально сервис был заточен под создание видеороликов, но по мере развития в нём появились функции для создания статического контента.

Интерфейс SUPA

Создание инфографики в SUPA

Для создания инфографики в SUPA так же, как и в большинстве описанных выше сервисов, используются шаблоны. Для инфографики их немного, но можно найти подходящий и изменить его. Редактор сервиса позволяет создавать статичные и анимированные дизайны, пользователь сам выбирает, в какой момент они будут появляться.

С инструментами Supa на холст можно добавить и изменить стоковые фотографии, объекты и формы, текст, видео и звук, анимации. В сервис внедрена нейросеть: доделав инфографику, пользователь может нажать на кнопку «Сделать красиво» и получить обработанную ИИ работу. Скачать готовую инфографику можно в выбранном разрешении в форматах MP4, PNG, GIF, PDF и других.

Плюсы

  • Создание инфографики в видео-формате
  • Управление слоями
  • «Облагораживание» нейросетью
  • Загрузка картинок из фотостока

Минусы

  • Нет инструментов для рисования

Большинство функций для создания инфографики предоставляется бесплатно. Стоимость подписки с дополнительной функциональностью начинается от 990 ₽ в месяц. Одним аккаунтом может пользоваться до 5 человек.

Visme

Визуальный редактор для создания изображений, видео для публикации в соцсетях и на сайтах.

Интерфейс Visme

Создание дизайна в Visme

Инфографика в редакторе Visme создаётся с нуля или с помощью шаблонов. Графика в интерфейсе сервиса создаётся перетаскиванием на выбранного размера холст из панели инструментов необходимых элементов. Так, создать инфографику можно из фигур, иконок, анимаций, графиков и диаграмм. В последующем у размещённых элементов пользователь может изменить размер и цвет, применить эффекты и другие параметры. Работать над созданием графики пользователь может совместно с коллегами. Скачать получившуюся инфографику можно в PNG, PDF, MP4 и других.

Плюсы

  • Создание анимированной инфографики и презентаций
  • Множество элементов для добавления
  • Совместное редактирование
  • Использование фирменного стиля

Минусы

  • Нельзя работать со слоями
  • Сохранение результата только по подписке

К сожалению, без подписки нельзя скачать созданный проект, им только можно поделиться с другими пользователями. Стоимость начинается от 791 ₽ в месяц.

Эй, Тизер!

Сервис из России для работы с графическим контентом. Он предназначен для быстрого создания дизайнов на коленке из подручных и загруженных элементов. В нём можно создавать посты, коллажи и изображения с текстом.

Интерфейс «Эй, Тизер!»

Интерфейс «Эй, Тизер!»

Для создания инфографики в «Эй, Тизер!» нет подходящих шаблонов, поэтому создавать её придётся с нуля. Для начала нужно будет выбрать удобное разрешение холста и потом только наполнить его. Для наполнения доступен один из типов элементов: фон, изображение, фигура и текст. Добавленные элементы редактируются: у них можно изменить размер, положение, прозрачность и угол поворота. Так, с помощью «Эй, Тизер!» создаётся простенькая инфографика за короткое время без навыков дизайна.

Плюсы

  • Скорость создания
  • Уникальные фигуры
  • Изменение разрешения
  • Управление слоями

Минусы

  • Отсутствие шаблонов для инфографики
  • Скачивание только в формате PNG
  • Нет гибкости в интерфейсе

Создавать инфографику можно и не покупая подписку, но будут лимиты на создание дизайнов. С подпиской за 490 ₽ пользователь получает доступ к большему количеству шаблонов и доступ к новому интерфейсу редактора.

fotor

Онлайн-редактор для создания графического дизайна, презентаций и обработки фотографии. Его интерфейс схож с большинством аналогов Канвы.

Интерфейс fotor

Внешний вид редактора fotor

Создать инфографику в fotor можно с помощью шаблона. Шаблоны редактируются: изменяются цвета, положение и размер элементов, переписывается текст. Добавить на холст можно пользовательские фотографии, сгенерированные встроенной нейросетью картинки, фигуры и элементы. С fotor, возможно, не получится быстро сделать добротную инфографику, но, если постараться и потратить время, можно получить достойный для публикации материал.

Плюсы

  • Размещение элементов на отдельных слоях
  • Бесплатное скачивание готовых картинок
  • Встроенный инструмент для создания диаграмм

Минусы

  • Нет функции рисования

Есть возможность создавать инфографику бесплатно, но есть ограничения. Стоимость подписки начинается от 1,99 $ в месяц.

Нейросети

Если нет времени на работы с редактором, можно сгенерировать инфографику с помощью нейросети. При грамотно сложенном запросе за несколько секунд нейросеть создаст готовую к публикации инфографику.

Посмотреть сервисы с искусственным интеллектом, которые могут создать инфографику, можно на этой странице.

Подытожим

Инфографика — хороший инструмент для компаний для быстрого донесения мысли до потребителя. Яркое оформление и понятная схема не даст пройти мимо человеку, кому хоть немного интересна сфера деятельности, отображенная на материале.

Создавая инфографику, дизайнер должен учитывать интересы аудитории, для кого она делается и понимать желаемый результат от его просмотра.

Не обязательно иметь навыки работы в профессиональных графических редакторах — на рынке сейчас присутствует множество веб-приложений для создания дизайнов. У большинства таких сервисов схожий интерфейс, как у редактора Figma, но есть и самородки. Также можно использовать нейросеть для генерации либо элементов для инфографики, либо создать с нуля полноценную инфографику с помощью хорошо-построенного запроса.

Если у вас есть свой опыт в создании инфографики, будет здорово, если вы поделитесь им в комментариях.

Упомянутые сервисы

Canva Инструмент для создания и редактирования дизайнерских материалов для страниц социальных сетей, сайтов, презентаций, отчётов и печатных материалов.
Инструмент для создания и редактирования дизайнерских материалов для страниц социальных сетей, сайтов, презентаций, отчётов и печатных материалов.
Flyvi Бесплатный онлайн-редактор для создания контента
Бесплатный онлайн-редактор для создания контента
SUPA Конструктор видео для социальных сетей.
Конструктор видео для социальных сетей.
Эй, тизер! Сервис для создания поста, тизера, сториз в высоком качестве за 1 минуту, без навыков дизайна и в удобном редакторе.
Сервис для создания поста, тизера, сториз в высоком качестве за 1 минуту, без навыков дизайна и в удобном редакторе.
Ellty Графический онлайн-редактор для создания и редактирования маркетинговых материалов, рекламных креативов, контента для социальных сетей, презентаций и печатной продукции.
Графический онлайн-редактор для создания и редактирования маркетинговых материалов, рекламных креативов, контента для социальных сетей, презентаций и печатной продукции.
Visme Сервис для создания онлайн-презентаций, анимаций, анимированных баннеров, инфографики и другого визуального контента.
Сервис для создания онлайн-презентаций, анимаций, анимированных баннеров, инфографики и другого визуального контента.
Fotor Сервис для генерации изображений из текстового запроса.
Сервис для генерации изображений из текстового запроса.
Pixlr X Онлайн-сервис для оперативного создания и редактирования изображений.
Онлайн-сервис для оперативного создания и редактирования изображений.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

GPT-5 может появиться этим летом
Новый инструмент GitHub на базе искусственного интеллекта автоматически исправляет уязвимости в коде
GitLab приобретает Oxeye для усиления безопасности приложений
Ещё…