Vodafone и Microsoft заключили сделку на миллиард долларов в сфере облачных технологий, искусственного интеллекта и Интернета вещей

Vodafone и Microsoft объявили о новом 10-летнем стратегическом партнерстве, в рамках которого они будут совместно стремиться предложить масштабированные цифровые платформы более чем 300 млн предприятий, организаций государственного сектора и потребителей в Европе и Африке.
Vodafone и Microsoft заключили сделку на миллиард долларов в сфере облачных технологий, искусственного интеллекта и Интернета вещей

Vodafone и Microsoft заключили сделку на миллиард долларов в сфере облачных технологий, искусственного интеллекта и Интернета вещей. Фото: СС0

В рамках сделки Vodafone вместе с Microsoft обязалась инвестировать 1,5 млрд $ в облачные и ориентированные на клиента услуги искусственного интеллекта в течение следующего десятилетия.

Двусторонние отношения также подразумевают, что Microsoft намеревается инвестировать нераскрытую сумму в платформу подключения IoT Vodafone, которая к апрелю должна стать отдельным бизнесом.

Из сообщения Маргериты Делла Валле, исполнительного директора Vodafone Group:

«Это уникальное стратегическое партнерство с Microsoft ускорит цифровую трансформацию наших бизнес-клиентов, особенно малых и средних компаний, и повысит качество обслуживания клиентов.»

Альянс будет стремится улучшить качество обслуживания клиентов Vodafone, разрабатывать цифровые и финансовые услуги для бизнеса, а также обновлять глобальную облачную стратегию компании в сфере центров обработки данных.

В Vodafone также надеются расширить свою платформу, в конечном итоге подключив больше устройств, транспортных средств и машин.

Из сообщения генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы:

«Это новое поколение искусственного интеллекта откроет огромные новые возможности для каждой организации и каждой отрасли по всему миру.»

Компании определили пять ключевых областей сотрудничества, начиная с цифрового помощника Vodafone TOBi, который будет оснащен генеративным искусственным интеллектом на базе Microsoft Azure OpenAI.

Между Vodafone и Microsoft также будут установлены более тесные связи с точки зрения Интернета вещей, и Vodafone поделилась планами по модернизации своих центров обработки данных на Microsoft Azure.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В Microsoft анонсировали новый тарифный план для Copilot
Модели искусственного интеллекта можно научить обману и трудно отучить от него
Кнопка отказа от подписки Gmail появится на Android
Ещё…