Кто такой специалист по работе с мессенджерами и почему он уже сейчас нужен бизнесу?

Рынок труда постоянно меняется. Последний тренд — требуются специалисты по работе в мессенджерах*. Размещая вакансии, работодатели указывают, что навыки работы в Telegram, WhatsApp и Viber либо будут преимуществом, либо обязательны.
Кто такой специалист по работе с мессенджерами и почему он уже сейчас нужен бизнесу?

Кто такой специалист по работе с мессенджерами и почему он уже сейчас нужен бизнесу? Фото: из архива компании

Число таких вакансий выросло по сравнению с прошлым годом на 14%. Кроме того, выросла и зарплата мессенджер-специалистов. Она составила в среднем 88 526 рублей. В тексте разберемся, что нужно уметь, чтобы работать с мессенджерами, где получить такие скиллы, а также, почему спрос на таких специалистов вырос именно сейчас.

Кто такой мессенджер-специалист?

Не сказать, что вам удастся найти много вакансий, которые называются именно так. Далеко не всегда компании имеют ресурсы, для найма отдельного специалиста в штат. Так, новые требования указываются в привычных вакансиях: маркетолог, менеджер по продажам, специалист саппорта и других.  

В чем заключаются новые требования? В умении решать бизнес-задачи с помощью мессенджеров. Дело в том, что эти каналы общения стали важной частью для взаимодействия с коллегами, клиентами и партнерами, а также для продвижения компаний на рынке. 

Почему он нужен бизнесу?

Сформировался устойчивый тренд — мессенджеры стали важным инструментом для компаний. Это произошло по двум причинам:

  • выросла популярность среди населения. Люди привыкли использовать мессенджеры каждый день и не только для общения с близкими, но и для развлечения, чтения новостей, покупок и даже образования;
  • мессенджеры развиваются, удовлетворяя все больше потребностей бизнеса. Например, в Telegram появились Сторис, уже давно есть каналы и чат-боты.

Сегодня компании, не использующие в качестве средств коммуникации и продвижения бренда мессенджеры, теряют возможности и потенциальных клиентов. Поэтому появление новых требований в вакансиях — это желание влиться в тренд и использовать передовые технологии.

Где получить новые скиллы?

Онлайн-школы обычно держат нос по ветру, моментально реагируя на новые тенденции. Так, многие из них уже сейчас предлагают курсы, на которых научат разбираться с нюансами работы в Telegram, WhatsApp** и Viber. Вот что удалось найти в ходе беглого анализа предложения на рынке онлайн-образования:

  • Skillbox предлагает курсы по мессенджер-маркетингу от Intellect Dialog. Обучение длится месяц и стоит 42 тыс. рублей;
  • Interra обучит работе с рассылками и чат-ботами в мессенджерах в ходе восьмичасового интенсива стоимостью 10 тыс. руб.;
  • Convert Monster дает возможность разобраться со всеми тонкостями продаж в Telegram. Курс длится пять часов и стоит почти 30 тыс. рублей;
  • Stepik поможет узнать главное о мессенджер-маркетинге всего за три тысячи рублей и 1,5 месяца.

Конечно, это не все предложения. Интересующийся получением новых навыков без труда найдет еще с десяток интересных вариантов. Чтобы было легче понять, какой именно курс стоит купить, нужно подумать о должности, на которой вы бы хотели работать после обучения.

В чем заключается работа мессенджер-специалиста?

Поскольку Telegram, WhatsApp* и Viber используются либо для продвижения компании, либо для коммуникаций с коллегами, партнерами или клиентами, компаниям нужен спец по мессенджерам для работы в одном из трех отделов: маркетинга, поддержки клиентов или продаж.

Важно: сотруднику нужно уметь взаимодействовать и с CRM-системой. Без интеграции Telegram, WhatsApp* и Viber с ней эффективно работать с переписками сложно. Менеджеры вынуждены постоянно переключаться между каналами, а руководители не понимают, какой из каналов коммуникаций приносит бизнесу больше пользы.  

Если CRM-система интегрирована с мессенджерами, она автоматически создает сделку для каждого нового сообщения, поступившего из них

Также спец должен быть осведомлен обо всех правилах использования мессенджеров. При их нарушении есть риск получить блокировку. Последнее недопустимо, когда речь идет об аккаунтах компании. Это важно помнить, в каком бы из отделов не пришлось трудиться. 

Должность в отделе продаж

Задачи:

  • проработка скриптов, шаблонов и цепочек сообщений для работы с клиентами; 
  • создание чат-ботов, анализ их эффективности посредством специальных метрик, постоянное совершенствование дерева диалогов;
  • разбивка на сегменты базы контактов, работа со стратегией взаимодействия с каждым из них;
  • создание рассылок с использованием call to action и продающих заголовков. Важно учитывать, что в каждом из мессенджеров уже сформирован свой стиль общения, под него надо подстраиваться, чтобы сообщения получали лучший отклик.

Должность в отделе поддержки клиентов

Здесь придется много взаимодействовать с чат-ботами. Чем больше задач получится передать им, тем лучшие результаты будет показывать весь отдел. При этом вырастет и лояльность клиентов, ведь они начнут получать более оперативные и информативные ответы.

Конечно, нужно будет уметь работать с рассылками шаблонных сообщений. С их помощью можно быстро уведомить большое количество клиентов о технических работах, акции или появлении нового продукта.

Должность в отделе маркетинга

Здесь сотруднику придется решать большое количество разноплановых задач — таковы особенности отдела. Специалист должен:

  • создавать единую стратегию продвижения бренда через мессенджеры. Для этого нужно мыслить масштабно;
  • уметь настраивать чат-ботов, а также работать с рассылками, шаблонами и сегментацией базы;
  • следить за новостями. Разработчики мессенджеров постоянно вводят в работу новые возможности, важно постоянно придумывать, как использовать их в маркетинге;
  • работать с аналитикой, чтобы понимать, какие методы продвижения наиболее эффективны для конкретного бизнеса; 
  • участвовать в распределении рекламного бюджета, аргументировать свою позицию, используя цифры;
  • подыскивать подходящие каналы в мессенджерах (пока они есть только в Telegram) и размещать там рекламу;
  • запрашивать обратную связь от клиентов через отделы продаж и техподдержки. Это поможет корректировать маркетинговую стратегию и повышать лояльность клиентов.

Конечно, это лишь приблизительные перечни задач мессенджер-специалистов. Особенности бизнеса и специфика рабочих процессов могут сильно повлиять на их сужение или расширение.

Итог

Времена быстро меняются, рынок труда тоже. Еще вчера ваших навыков хватало, чтобы претендовать на высокооплачиваемую и престижную должность, а сегодня приходится снова идти учиться. Профессия специалиста по работе с мессенджерами точно не перестанет быть актуально завтра, так как бизнес продолжит наращивать свое присутствие в Telegram, WhatsApp** и Viber.

Желаем быть в тренде!

Команда i2crm

*По данным исследования Авито Работа.

** WhatsApp является продуктом корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в Российской Федерации.

Упомянутый сервис

i2crm Сервис для интеграции CRM-систем, соцсетей и WhatsApp.
Сервис для интеграции CRM-систем, соцсетей и WhatsApp.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Для чего нужен экспорт бюджета
Microsoft позволит переустановить Windows без потери файлов
Российские агропредприятия атакованы группой хакеров Cloud Atlas
Ещё…