База данных пользователей Clubhouse продаётся в Darknet

Вся база данных пользователей сети социального аудио Clubhouse доступна в Darknet. Пользователь одного из частных аукционов выставил данные на продажу.
База данных пользователей Clubhouse продаётся в Darknet

База данных пользователей Clubhouse продаётся в Darknet. Фото: Pixabay

Продавец предлагает бесплатный образец из 83 млн телефонных номеров, чтобы заинтересованные стороны могли проверить подлинность информации .

Вся база данных насчитывает 3,8 млрд телефонных номеров. Сюда входят номера сотовых и стационарных телефонов, номера телефонов частных лиц и компаний.

Как утверждает издание Futurezone, Clubhouse, якобы, тайно синхронизирует контакты всех своих пользователей в режиме реального времени. Как только новый номер телефона вводится в контакты на смартфоне, он также добавляется в базу данных сети социального аудио.

В результате в базе данных Clubhouse есть много телефонных номеров людей, которые никогда не устанавливали приложение или даже не знают его. В Clubhouse утверждают, что у сервиса более 10 миллионов пользователей. Это намного меньше, чем 3,8 миллиарда телефонных номеров, которые продаются в темной сети.

В ЕС Общий регламент по защите данных (GDPR) запрещает сбор личных данных людей, которые не используют сервис. Если данные в утечке окажутся подлинными, ЕС придётся вмешаться и привлечь к ответственности Clubhouse.

Startpack подготовил список ПО для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Блокировать спамеров теперь можно в Google Диске
Пользователи Teams скоро смогут открывать файлы Office в браузере или в автономных приложениях
Google приоткроет тайну поискового алгоритма
Ещё…