Срочно. Обнаружены новые семейства зловредов для устройств Pulse Secure VPN

Производитель ПО призывает пользователей как можно быстрее применить выпущенный патч

Решения Pulse Secure для виртуальной частной сети (VPN) и Secure Connect (PSC) используются корпорациями по всему миру для обеспечения безопасного доступа к бизнес-системам.
Срочно. Обнаружены новые семейства зловредов для устройств Pulse Secure VPN

Обнаружены новые семейства зловредов для устройств Pulse Secure VPN. Фото: Pixabay

20 апреля группа кибер-криминалистов компании FireEye Mandiant раскрыла атаки на оборонные, правительственные и финансовые организации с использованием уязвимостей в программном обеспечении, пишет ZDNet.

Основная уязвимость— CVE-2021-22893 оценена в 10 баллов из 10 по шкале опасности. Она позволяет неаутентифицированным атакующим выполнить удалённое выполнение произвольного кода (РС), то есть фактически захватывать системы.

К другим недостаткам безопасности, связанным с атаками, относятся CVE-2019-11510, CVE-2020-8260 и CVE-2020-8243, которые можно использовать для взлома.

В первоначальном отчёте Mandiant было обнаружено 12 отдельных семейств вредоносных программ и инструментов, включая веб-оболочки Atrium и Slightpulse, которые использовали уязвимости Pulse Secure в качестве инструмента взлома. 

С открытием четырёх новых семейств вредоносных программ, связанных с UNC2630 это число достигло 16 с

Ivanti, материнская компания Pulse Secure, выпустила исправления и инструмент, позволяющий пользователям проверять свои сборки на предмет риска. Рекомендуется применить исправления как можно скорее. 

Больше интересного

Актуальное

Google Cloud представляет новый сервис Datashare для финансовых услуг
Google Chrome 91 станет на 23% быстрее на Windows и других платформах
Digital WellPaper от OnePlus визуализирует использование вашего приложения в виде живых обоев
Ещё…