Zoom опять стал фигурантом скандала из-за бомбинга на уроке

Калифорнийская церковь подала в суд на сервис видеоконференций Zoom после того, как хакер получил доступ к виртуальному классу по изучению Библии и опубликовал изображения жестокого обращения с детьми.

Фото Pixabay

Согласно иску, поданному лютеранской церковью Святого Павла, хакер захватил доступ к видеоконференции и проигрывал «нездоровые ролики». Лидеры церкви связались с Zoom для получения помощи, но компания «ничего не сделала», сообщает BBC.

В Zoom отрицают обвинения в бездействии и призывают хранить пароли от видеоконференций в тайне:

«Как только мы узнали об этом инциденте, опознали преступника, приняли меры по блокированию его доступа к платформе и сообщили о нем властям».

Представитель добавил, что пользователи Zoom не должны широко делиться доступом к собраниям и паролями «как это было» в церковной группе.

Оппоненты Zoom утверждают, что сервис был взломан человеком, о котором неоднократно сообщалось властям. Они обвиняют Zoom  в «халатности, нарушении действующего контракта, несправедливом обогащении и нечестной деловой практике».

Сервис уже попадал в скандал, связанный с бомбингом на уроке. На взлом видеоконференции пожаловалась одна из американских школ. После этого власти Нью-Йорка запретили сервис в школах. Но до иска в суд дело тогда не дошло.

Как ранее сообщал Startpack, западные правительственные структуры продолжают практику отказа от Zoom из-за опасений в его безопасности.

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Учителя и эксперты рассказали, как проводить онлайн-уроки и какие сервисы выбрать
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…