Amazon и Microsoft возглавляют «облачный» рынок во всех основных странах Европы

Новые данные Q1 от Synergy Research Group показывают, что Amazon является ведущим облачным провайдером в Европе, а также ведущей компанией на всех основных рынках отдельных стран, в части доходов от услуг облачной инфраструктуры. Microsoft является вторым поставщиком облачных услуг в рейтинге. 

Фото: Synergy Research Group

Третьим по величине облачным поставщиком в Европе является Google. Он также является третьим по величине поставщиком облачных услуг во многих крупных странах, хотя во Франции, например, он опережает как OVH, так и Orange. IBM является четвертым поставщиком в Европе в целом и почти неизбежно входит в первую шестерку в каждой отдельной стране, сообщает исследовательская компания. 

Salesforce, Rackspace и Oracle являются глобальными провайдерами, которые занимают еще одно место в рейтинге стран, а Salesforce занимает пятое место по всей Европе. 

Доходы европейских служб облачной инфраструктуры (включая IaaS, PaaS и размещенные частные облачные службы) в первом квартале составили 6 миллиардов долларов, а доходы за двенадцать месяцев превысили 21 миллиард долларов. 

В настоящее время доходы растут на 38% в год. Четыре крупнейших рынка Европы — это Великобритания, Германия, Франция и Нидерланды, которые в совокупности составляют 63% от общего объема. Другими странами в первой десятке являются Италия, Испания, Ирландия, Швейцария, Бельгия и Россия. Хотя европейские «облачные» доходы значительно меньше, чем отраслевой  рынок рынка США, они растут быстрее.

Как ранее сообщал Startpack, Google, Alibaba и Tencent увеличили выручку.

Больше интересного

Актуальное

Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Учителя и эксперты рассказали, как проводить онлайн-уроки и какие сервисы выбрать
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…