Четыре преимущества «Р7-Офис» для образовательных учреждений

Новый учебный год не за горами, но сентябрь 2022 будет несколько отличаться от предыдущего. Прежде всего, новой реальностью, в которой многое западное программное обеспечение окажется недоступным для приобретения. Да, ранее оплаченные лицензии ещё продолжают действовать, но рано или поздно их срок истечет.
Четыре преимущества «Р7-Офис» для образовательных учреждений

Четыре преимущества «Р7-Офис» для образовательных учреждений. Фото:Unplash"

Обучение уже в старших классах средней школы (что уж говорить о высших учебных заведениях и колледжах) трудно себе представить без современного офисного ПО и систем, дающих возможность учащимся совместно работать над решением задач в составе проектных команд, да и просто общаться, а преподавателю — контролировать процесс. Однако и на российском рынке есть решения, которые могут закрыть потребности образовательных учреждений в этой части, и один из ярких примеров — офисный пакет приложений «Р7-Офис». В чем же его преимущества?

Преимущество № 1. В «Р7-Офис» можно работать над документами совместно 

Решение позволяет одновременно редактировать один и тот же файл нескольким пользователям сразу, планировать командную работу, общаться, создавать базу знаний (например, методических материалов к курсу) и многое другое. 

Преимущество № 2. Совместимость со всеми форматами файлов

В составе «Р7-Офис» присутствуют полноценные офисные редакторы для работы с текстами, таблицами и презентациями с современным «вкладочным» интерфейсом. Одно из основных преимуществ решения — полная совместимость с любыми файлами из Microsoft Office, которые были созданы в Word, Excel и PowerPoint (типичные расширения — DOCX, XLSX, PPTX). Поскольку абсолютное большинство учреждений образовательной сферы так или иначе пользовалось системой Microsoft, то файлы, созданные там, не пропадут — это важный фактор. С другой стороны, другие распространенные форматы офисных документов (ODT, ODS, ODP,DOC, XLS, PPT и прочие) здесь также поддерживаются, поэтому проблем не возникнет.

Преимущество № 3. Можно работать в облачной, десктопной или мобильной версиях

«Р7-Офис» доступен в облачной, десктопной или мобильной версиях. Все необходимые инструменты доступны пользователю в одном месте, поэтому рассеивать внимание, переключаясь с одного инструмента на другой, нет необходимости.

Преимущество № 4. Стоимость решения

Сразу скажем, переход на «Р7-Офис» в финансовом плане ударом не станет — для школ платформа абсолютно бесплатна, а для вузов и учреждений дополнительного и среднего профессионального образования предлагается скидка в 90%. 

Итак, что здесь можно делать и как организовать процесс?

Добавляем пользователей

Итак, чтобы работать в составе группы, в которой, например, преподаватель и студенты (таких групп может быть несколько, ибо педагог, как правило, читает курс у разных групп учащихся), то нужно наладить взаимодействие и добавить студентов в качестве пользователей (есть вариант ограничиться гостевым статусом, но тогда они не смогут создавать на портале собственные документы). 

Как это сделать? Переходим в раздел «Люди», где на панели слева ищем и нажимаем кнопку «Пригласить пользователей», как на скриншоте. Далее — копируем полученную ссылку и отправляем её ученикам любым способом, хоть по почте, хоть через Telegram или WhatsApp. 

Скриншот «Р7-Офис»

Участников группы можно также добавить вручную или импортировать, —  доступен импорт из CSV-файла. Здесь же, по мере наполнения портала пользователями, их можно делить на группы, чтобы давать различные задания конкретным группам учащихся. Группе, как и отдельному пользователю, можно назначать разные уровни доступа.

Сохраняем учебные материалы 

В «Р7-Офис» есть модуль «Документы», используя который, можно организовать онлайн-хранилище для учебных материалов самого разного толка — это могут быть как офисные документы, так и файлы мультимедиа, да и вообще любого типа. 

Их можно рассортировать по соответствующим папкам для разных курсов или разных групп, и настроить права на доступ. К примеру, если вы не хотите, чтобы кто угодно мог менять, редактировать ваши материалы, можно установить уровень доступа «только чтение».

Скриншот «Р7-Офис»

Хорошей идеей будет создание «функциональных папок» — например, для сбора практических работ или домашних заданий. Кстати, здесь их удобно проверять — офисные редакторы платформы имеют развитый функционал рецензирования и комментирования. 

Здесь также можно поделиться ссылкой на любой файл с внешними пользователями — достаточно скопировать соответствующую ссылку.

Настраиваем совместную работу 

«Р7-Офис» позволяет работать над одним и тем же документам нескольким пользователям одновременно. Это очень удобно в командной работе, например, когда несколько студентов объединены в проектную группу. При этом отображение изменений, сделанных другими пользователями, возможно в двух режимах — «быстром» и «строгом». В «быстром» всё происходит в режиме реального времени. Выглядит красиво, но иногда мешает сосредоточиться на своем участке работы. В этом случае пригодится режим «строгий»: изменения, внесенные соавторами, для пользователя будут отображаться только по нажатию кнопки «сохранить», а область документа, в которой работает пользователь, будет заблокирована для редактирования соавторами. Выбрать режим редактирования можно на вкладке «Совместная работа».

Скриншот «Р7-Офис»

Кроме того, в «Р7-Офис» можно общаться с коллегами, обсуждая, к примеру, документ, над которым идёт работа — чат доступен непосредственно из редактора. Также можно обмениваться замечаниями по документу в комментариях.

Еще один плюс — если вдруг часть документа была кем-то случайно удалена, нет повода переживать: здесь ведётся история файлов, так что всегда можно вернуться к более раннему варианту. Быстро и без проблем, буквально в пару кликов.

Планируем расписание занятий 

Простой, но очень эффективный инструмент планирования в «Р7-Офис»— календарь. С его помощью можно планировать события (например, вести расписание, учебный план), сопровождая их детальной информацией (включая, например, требования к тому или иному занятию — что надо знать, какую книгу взять и т.д.). 

При этом календарей может быть несколько, например, один для преподавателя, и другой — для студентов. Календарем можно делиться с группой. То есть ученики могут зайти в календарь и узнать расписание или задания для самостоятельной работы.

И еще один инструмент планирования в «Р7-Офис» — модуль «Проекты», который удобен для работы в составе проектных групп.  Cегодня это очень востребованный образовательный формат, часто используемый на практике. Модуль позволяет детально планировать реализацию проекта, выделять его этапы, устанавливать чекпоинты, назначать ответственных, строить план-схему проекта в виде диаграммы Ганта и так далее. 

Скриншот «Р7-Офис»

Социализируем обучение

Как и любой коллектив, группа студентов и преподаватель — это социальная структура, и иногда здорово иметь возможность обсудить что-то или получить обратную связь от учащихся. Для этого в «Р7-Офис» есть модуль «Сообщество», с помощью которого можно создать полноценную социальную сеть. Модуль позволяет создавать и вести блоги. Например, о том, что связано с образовательным процессом не напрямую, но знать об этом очень желательно. С помощью Wiki-движка здесь можно создавать Wiki-страницы. Для формирования базы сведений о той или иной области, курсе или теме — то, что надо.

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Обновление экспорта по тегам в Excel
Microsoft Edge будет использовать режим сверхвысокой безопасности на менее популярных веб-сайтах по умолчанию
Хакеры используют классический метод для захвата учетных записей Microsoft 365
Ещё…