Полезная функция ЕСЛИ в таблицах Р7 офис

Простые функции часто оказываются самыми полезными, и сегодня мы рассмотрим одну из таких — функцию ЕСЛИ. Она очень помогает, если надо поделить данные на какие-либо категории в зависимости от значений. В редакторе таблиц Р7 офис пользоваться ею легко и удобно.
Полезная функция ЕСЛИ в таблицах Р7 офис

Полезная функция ЕСЛИ в таблицах Р7 офис. Фото Magnific

Проверяем

Допустим, у нас есть табличка с результатами продаж менеджеров условной компании. Вот такая, например:

Проверяем  Допустим, у нас есть табличка с результатами продаж менеджеров условной компании. Вот такая, например:

Цель у нас понятна и проста: мы хотим определить лучших продажников, чтобы как-то из премировать. Например, кто продал больше, чем на миллион, тот большой молодец и получит грамоту и пирожок с яблоком. Как нам найти кандидатов на премирование в массиве данных? Ведь это в нашем простеньком примере строк всего 11, а бывают ведь и массивы побольше, и во много-много раз. Там на глаз сказать будет весьма трудно.

Так что самый очевидный выход — как раз наша функция ЕСЛИ. Она проверяет, выполнено ли в определённом поле заданное условие, и если выполнено, возвращает одно значение, если нет — другое. Поэтому встаём на свободное поле, вводим знак равенства, чтобы редактор понял, что мы собираемся ввести функцию, и начинаем вводить её название. Можно строчными буквами, это не принципиально — система предложит правильный вариант в подсказке.

Цель у нас понятна и проста: мы хотим определить лучших продажников, чтобы как-то из премировать. Например, кто продал больше, чем на миллион, тот большой молодец и получит пирожок с повидлом. Как нам найти кандидатов на премирование в массиве данных

В самом простом варианте синтаксис будет такой:

=ЕСЛИ(C3>1000000;"Кандидат на премирование";"Пирожка не получит")

Синтаксис прост и понятен: в скобках указываем сначала адрес проверяемого поля (у нас это C3), затем, через точку с запятой, условие (у нас — больше миллиона, или >1000000). Следующие два аргумента — что выводить, если условие соблюдено, и что — если нет. У нас — "Кандидат на премирование";"Пирожка не получит". Через точку с запятой, не забываем.

Жмём Enter. 

В самом простом варианте синтаксис будет такой:  =ЕСЛИ(C3>1000000;"Кандидат на премирование";"Пирожка не получит")  Синтаксис прост и понятен: в скобках указываем сначала адрес проверяемого поля (у нас это C3), затем, через точку с запятой, условие (

Получилось? Теперь протянем нашу функцию за уголок ячейки на весь наш мощный датасет.

Получилось? Теперь протянем нашу функцию за уголок ячейки на весь наш мощный датасет.

Упрощаем

Есть и более простой способ управиться с вводом всех этих аргументов — через графический интерфейс. Надо перейти на вкладку «Формула» и нажать кнопку «Функция». И вводим название (можно, опять же, строчными символами, система всё равно предложит правильный вариант).

Упрощаем  Есть и более простой способ управиться с вводом всех этих аргументов — через графический интерфейс. Надо перейти на вкладку «Формула» и нажать кнопку «Функция». И вводим название (можно, опять же, строчными символами, система всё равно пред

Жмём «Ок». Появится окошко ввода параметров для нашего «ЕСЛИ».

Жмём «Ок». Появится окошко ввода параметров для нашего «ЕСЛИ».

Первое, что надо сделать — выбрать поле для анализа. Пусть у нас это будет С4 — мы же опустились на одну строчку.

Первое, что надо сделать — выбрать поле для анализа. Пусть у нас это будет С4 — мы же опустились на одну строчку.

Но одного адреса мало, конечно, нам надо вписать ещё и условие. Те самые «больше миллиона». Вот так:

Но одного адреса мало, конечно, нам надо вписать ещё и условие. Те самые «больше миллиона». Вот так:

Заполняем поля «Значение, если истина» и «Значение, если ложь» — что нам система ответит при соблюдении или несоблюдении нашего условия. Те самые «Кандидат на премирование» и «Пирожка не получит».

Заполняем поля «Значение, если истина» и «Значение, если ложь» — что нам система ответит при соблюдении или несоблюдении нашего условия. Те самые «Кандидат на премирование» и «Пирожка не получит».

Жмём «ОК».

Жмём «ОК» и смотрим результат

Отлично, всё получилось. И протягивание за уголок до края массива тоже успешно работает.

А теперь усложняем

А что, если от ЕСЛИ нам нужно получить не две категории значений, а несколько — ранжировать их? Хорошо, что у нашей функции есть близкий родственник — ЕСЛИМН. Она тоже проверяет соответствие значения в том или ином поле некоторому условию, с той лишь разницей, что условий может быть несколько.

Предположим, мы хотим поделить наших продажников на категории. Особо отличившиеся, кто напродавал на сумму от полутора миллионов, будут у нас в категории «Большой молодец», от 500 тыс. до полутора миллионов — в категории «Крепкий середняк», а кто не сдюжил и на полмиллиона продать — к категории «Кандидат на вылет». Как это правильно оформить?

Давайте сначала классическим способом — вручную, ибо так логика формулы более наглядна. Символ равенства, вводим «если» — и редактор сразу же услужливо предложит вариант ЕСЛИМН.

Отлично, всё получилось. И протягивание за уголок до края массива тоже успешно работает.  А теперь усложняем  А что, если от ЕСЛИ нам нужно получить не две категории значений, а несколько — ранжировать их? Хорошо, что у нашей функции есть близкий род

Отлично. А дальше запишем наши условия в несложном синтаксисе: сначала поле, которое мы анализируем, потом через точку с запятой первое условие и ответ системы (в кавычках, не забываем!), второе условие и ответ. Примерно так:

=ЕСЛИМН(C3>=1500000;"Большой молодец";C3>=800000;"Крепкий середняк";C3>=0;"Кандидат на вылет")

Отлично. А дальше запишем наши условия в несложном синтаксисе: сначала поле, которое мы анализируем, потом через точку с запятой первое условие и ответ системы (в кавычках, не забываем!), второе условие и ответ. Примерно так:   =ЕСЛИМН(C3>=1500000;"Б

Что характерно, в нашем случае ЕСЛИМН прекрасно работает! Вот результат:

Что характерно, в нашем случае ЕСЛИМН прекрасно работает! Вот результат:

PS Графический интерфейс у ЕСЛИМН тоже есть. Попробуйте!

Упомянутый сервис
Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

Больше интересного

Актуальное

Веб-версия Microsoft Excel показала десятикратный рост за шесть лет, обойдя Google Sheets по популярности среди пользователей браузерных таблиц
Исследователи Mozilla обнаружили скрытую атаку на Claude Code через DNS-записи
Microsoft обязалась завершить переход на постквантовую криптографию к 2029 году
Ещё…

Популярные теги