Система учёта рабочего времени сотрудников за компьютерами: всё, что нужно знать руководителю

Главный тренд последних лет – автоматизация рутинных процессов. В сфере управления и менеджмента он особенно актуален: чтобы грамотно руководить подчинёнными, вы должны знать об их работе буквально всё. Собрать такое количество данных «вручную» нереально, поэтому задача решается при помощи специально созданных для этого систем учёта рабочего времени – Employee Monitoring Software (EMS).

Система учёта рабочего времени сотрудников за компьютерами: всё, что нужно знать руководителю

Материал подготовлен экспертами сервиса Kickidler

Что такое система учёта рабочего времени?

СУРВ — это целый класс программного обеспечения. К нему относятся всевозможные средства контроля и наблюдения за своими сотрудниками: от небольших тайм-трекеров, которые включают-выключают сами специалисты, до комплексных решений с десятками функций. Мы в рамках этой статьи будем говорить в основном о больших продуктах, каждый из которых способен закрыть все (или почти все) потребности руководителя в сборе данных о подчинённых.

Сразу отметим, что в последние годы интерес к СУРВам со стороны организаций растёт в геометрической прогрессии. Например, согласно Insider Threat от Crowd Research Partners, в 2017 году подобным ПО пользовалось всего 42% организаций, а в 2018 уже 94%. С учётом того, что COVID дополнительно подстегнул интерес бизнеса к удалённому контролю над сотрудниками, можем смело сказать: сегодня СУРВы — это практически «золотой стандарт» в менеджменте и управлении.

Какие задачи решают системы рабочего времени?

Внедрение софта, позволяющего в автоматическом режиме отслеживать действия своих сотрудников, помогает закрыть три задачи:

  1. Повысить продуктивность сотрудников. Грамотное внедрение системы учета рабочего времени позволит решить самую главную задачу — повысить продуктивность персонала.
  2. Разгрузить руководителя избавив его от необходимости лично следить за каждым подчинённым. Автоматический сбор данных освобождает огромное количество времени — не говоря уж о том, что человек не может быть на 100% объективным, а для программы это естественно.
  3. Оптимизировать работу организации. СУРВы предоставляют руководителям детализированную информацию практически обо всей деятельности специалистов компании: наглядно видны особенности каждого сотрудника, специфика конкретных бизнес-процессов, расходы времени на те или иные задачи. Такая статистика помогает быстро найти узкие места в работе компании и избавиться от них.
  4. Защитить компанию от недобросовестных сотрудников. Перенаправление клиентов на свои личные контакты, нарушение стандартов обслуживания или даже слив базы данных конкурентам — бывает так, что работники сознательно (или нечаянно, не так важно) наносят организации вред. Системы учёта рабочего времени отслеживают подобные события: ваш сотрудник пытается скачать базу? Вы тут же получите уведомление.

То есть, EMS помогает руководителю отвлечься от рутины и сосредоточиться на стратегических задачах, которые действительно требуют его внимания. С остальным справится программа.

Функциональность: что конкретно умеют EMS?

Обычно такое ПО обладает следующими функциями:

    Просмотр экранов в реальном времени: руководитель в режиме онлайн видит, что происходит на мониторах сотрудников. Какие программы и приложения открыты. Либо как долго сотрудник отсутствует на рабочем месте. Эта функция также может быть полезна для организации командной работы удаленных сотрудников. Главное — не переусердствовать.

    Отслеживание времени: когда сотрудник пришёл на работу, когда ушёл. В какое время делал перерывы, насколько длительные. Сколько времени решал те или иные задачи. Такая статистика позволяет быстро оценить общую вовлечённость специалиста в рабочий процесс, его КПД.

    Мониторинг активности: какие программы и приложения сотрудник использовал в рабочее время? Сколько времени провёл в той или иной программе, на тех или иных вкладках браузера? С помощью этой функции легко найти прокрастинаторов или выявить ошибки в бизнес-процессах (например, заметить, что на отправку почты в компании уходит слишком много времени).

    Запись видео, скриншоты: время от времени программа автоматически — или по запросу руководителя — делает снимки рабочего стола компьютера, либо записывает видео всей истории активности. Эти данные пригодятся вам, если нужно будет взглянуть на действия какого-то сотрудника более внимательно (например, если вы подозреваете его в недобросовестности).

    Аналитика: хорошая система учёта рабочего времени сразу же формирует на основе собранных данных подробные отчёты. Графики активности сотрудников, продуктивность труда в привязке ко времени дня, отчёты за сутки-неделю-месяц – это удобные дашборды, с которыми руководитель всегда может держать руку на пульсе своей организации.

Кроме того, некоторые виды Employee Monitoring Software имеют в своём составе кейлоггер (запись всех нажатий клавиш на компьютере) и модули автоматического уведомления сотрудников. Последние помогают деперсонализировать критику, смягчив её: если человек отвлёкся от работы, и вы тут же ему звоните с замечанием, это вызывает раздражение и ощущение постоянной слежки. К автоматическим уведомлениям от программы люди относятся гораздо лояльнее.

Дополнительные функции

Сейчас некоторые крупные СУРВ расширяют свои возможности, превращаясь в «универсального помощника руководителю». Например, они могут предлагать следующий функционал:

    Удалённое управление: вам нужно время от времени подключаться к компьютерам своих сотрудников напрямую, чтобы помочь им с решением сложных задач? Или хотите посмотреть, чем прямо сейчас занимается работник, не предупреждая его о проверке? Система учёта рабочего времени даст такую возможность.

    Защита от утечек данных. То есть, функционал DLP-систем. Контроль над трафиком внутри информационной системы предприятия: например, сотрудник пытается скопировать базу данных на флешку – вы получите уведомление об этом.

    Call-трекеры. Запись звонков и их анализ – очень актуально, если вы хотите контролировать отдел продаж.

    GPS-трекеры. Полезны, если вам нужно контролировать работу менеджеров на выезде.

    Интеграция с другими сервисами. С Таск-менеджерами, CRM-системами, СКУДами, либо календарями позволяет получать более наглядную и детализированную аналитику.

В конечном счёте, системы учёта рабочего времени помогают создать контролируемую экосистему, в которой руководителю максимально удобно работать.

  • Kickidler: мощная система с максимальным функционалом, который включает в себя интерфейс самоконтроля для сотрудников и продвинутую автоматическую систему отслеживания нарушений. Поддерживает интеграцию с Bitrix24.
  • CrocoTime: классический СУРВ, фокусирующийся именно на сборе детальной статистики по рабочему дню каждого сотрудника. Отлично рассчитывает трудозатраты на отдельные задачи и операции, серьёзно облегчает планирование.
  • Yaware.TimeTracker: сервис, получивший признание за свою доступность – работает в собственном облаке, запускается буквально в два клика. Поддерживает скриншоты экрана и запись видео с веб-камеры, интегрируется с Jira и Bitrix24.
  • Bitcop Security: СУРВ, который хорошо подходит для работы с фрилансерами – синхронизируется с Active Directory, разграничивает права доступа сотрудников и делает ставку на повышенную степень защиты.
  • Staffcop: EMS, заточенный на предотвращение утечек конфиденциальных данных или саботажа бизнес-процессов. Система сосредоточена на выявлении проблемных сотрудников и угроз компании.
  • Стахановец: оправдывает своё название, концентрируясь на повышении эффективности труда сотрудников. Предоставляет детальные данные по каждому специалисту, а также может построить граф связей: информацию обо всех взаимоотношениях работника внутри компании.

На зарубежном рынке рейтинг меняется: по данным top10vpn, в международной практике руководители предпочитают такие сервисы, как Time Doctor, Hubstaff, FlexiSPY. Впрочем, в рейтинге ресурса присутствует и один из российских игроков – Kickidler пользуется спросом и за границей.

Как выбрать систему учета рабочего времени?

Прежде всего, рекомендуем смотреть на четыре основных параметра:

  1. Функционал. Что умеет система, насколько она продвинутая, как часто выходят обновления? Оценивайте возможности продукта в контексте своих задач – возможно, вам хватит тайм-трекера от Yaware, а может быть и так, что все потребности закроет только Кикидлер или Тайм Доктор.
  2. Цена и тарифы. Есть ли возможность протестировать продукт перед покупкой? Как рассчитывается лицензия: на один компьютер, на несколько, на организацию? Есть ли возможность купить программу с бессрочным доступом, или это всегда ежемесячная абонентская плата? Есть ли скидки при покупке лицензий на долгий срок? Опять-таки, для разных компаний выгодными будут разные варианты.
  3. Модель развёртывания. On-Cloud (облако) или On-Premise (размещение на сервере компании). Размещение СУРВ на облаке – это быстро и удобно, но ваши конфиденциальные данные будут храниться на чужих серверах, что не вполне безопасно. Собственное облако чуть более надёжный вариант, а локальный сервер идеален с точки зрения безопасности, но требует дополнительных мощностей
  4. Техподдержка. Доступна ли она в ваше рабочее время? Например, если компания американская, то 7 часов разницы могут создать проблемы в коммуникации. Обратите внимание, что некоторые вендоры предлагают базовую и премиум техподдержку с отдельной платой за вторую. Это значит, что, если вам нужна моментальная помощь, либо решение сложных технических вопросов – за это придется доплачивать.

Далее уже оценивайте нюансы – например, вам нужен удалённый контроль сотрудников: каким образом он будет организован? Через VPN, RDP или напрямую? Можно ли поставить модули скрытно, чтобы работники о них не знали? И так далее. Чем более чётко вы распишете свои потребности и задачи, которые нужно решить при помощи СУРВ, тем лучше.

И, наконец, обязательно ознакомьтесь с отзывами о заинтересовавшем вас ПО. В рунете хороший фидбэк можно найти на Startpack, а в англоязычном сегменте интернета рекомендуем Capterra.

Скользкая тема: насколько системы учёта рабочего времени легальны?

На самом деле, здесь всё очень просто: вы имеете право устанавливать на принадлежащее компании оборудование любые программы. То есть, само ПО никаких проблем с законом не имеет, но могут появиться вопросы к данным, которые вы с его помощью собираете. Чтобы таких сложностей не было, рекомендуем:

  1. Уведомить сотрудников о том, что на корпоративных устройствах нельзя использовать персональные мессенджеры или соцсети, а также запрещено хранить корпоративную информацию.
  2. Заключить с работниками дополнительное соглашение о контроле – или под подпись ознакомить их с регламентом наблюдения, который принят в вашей компании.

Чем прозрачнее всё будет, тем лучше. Предупредите своих подчинённых о том, что вы за ними наблюдаете, и проблем с законом не будет.

Как внедрить систему учета рабочего времени в своей компании?

Общая схема достаточно простая:

  1. Выберите подходящее вам по функционалу и условиям использования ПО.
  2. Подготовьте техническую базу: разверните и настройте серверную часть СУРВ, установите модули мониторинга на рабочие компьютеры.
  3. Максимально полно объясните сотрудникам, что вы делаете и зачем (тайное наблюдение – совершенно отдельная тема: мы настоятельно рекомендуем не пользоваться им без серьёзных на то причин и на постоянной основе). Расскажите, какую информацию вы будете собирать, каким образом и для чего, сделайте упор на позитивные последствия: расчёт премий, справедливое распределение нагрузки между специалистами и т. д.
  4. Запустите систему.

Рекомендуем первое время не принимать никаких серьёзных решений: дайте сотрудникам 2-3 недели на то, чтобы привыкнуть к новым реалиям. Потом постепенно – и деликатно – начинайте использовать полученные данные: оптимизируйте рабочие процессы. Поговорите с работниками, продуктивность которых вас не устраивает – в позитивном ключе, с предложениями по изменению ситуации. Введите дополнительные поощрения для лидеров рейтинга по эффективности труда.

В общем, наглядно продемонстрируйте, что от внедрения EMS всем стало только лучше!

Заключение

Завершая статью, хотим ещё раз подчеркнуть: системы учёта рабочего времени – это просто инструмент, которым пользуется руководитель. Мощный, масштабный, с большим потенциалом, но инструмент. Результаты внедрения такого ПО зависят прежде всего от вас. Если всё сделано аккуратно и прозрачно, если вы не увлекаетесь микроконтролем и не давите на своих сотрудников слишком сильно, компания получит от внедрения СУРВ только плюсы.

Упомянутый сервис

Kickidler Система учета рабочего времени и мониторинга компьютеров сотрудников. Просмотр экранов компьютеров, запись видео с экранов, учет рабочего времени, анализ продуктивности, контроль нарушений, автоматические уведомления, интерфейс самоконтроля, кейлоггер, удаленный доступ.
Система учета рабочего времени и мониторинга компьютеров сотрудников. Просмотр экранов компьютеров, запись видео с экранов, учет рабочего времени, анализ продуктивности, контроль нарушений, автоматические уведомления, интерфейс самоконтроля, кейлоггер, удаленный доступ.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Avast вместе с Recorded Future создаёт специальные инструменты аналитики в реальном времени
Срочно. В Homebrew для macOS и Linux обнаружена критическая ошибка
Обновление Chrome OS упрощает поиск аппаратных сбоев
Ещё…