Новое в МойСклад: от 54-ФЗ и онлайн-касс до интеграций

Разработчики сервиса товарного учета МойСклад делятся массой последних обновлений, которые существенно улучшили систему для бизнеса.
Новое в МойСклад: от 54-ФЗ и онлайн-касс до интеграций

Что с кассами?

МойСклад подготовился к вступлению в силу новых требований 54-ФЗ — закона об онлайн-кассах: в продуктах теперь есть опции для соответствия закону: отправка электронного чека покупателю, поддержка популярных фискальных регистраторов АТОЛ, Штрих-М, Viki Print.

Розничное веб-приложение Касса МойСклад теперь умеет обрабатывать заказы из интернет-магазина, печатает в чеке все обязательные реквизиты и отправляет данные в ОФД, формирует новые фискальные документы. Приложение доступно и в мобильном формате: выпустили версию для Android. Теперь телефон или планшет можно использовать как полноценную кассу.

В веб-приложении Касса МойСклад появилась возможность продавать товары, которые вы учитываете по серийным номерам: добавили отдельное поле.


МойСклад продажа товаров

Касса МойСклад Лайт

Требования 54-ФЗ дорого обходятся предпринимателям. Команда решила поддержать малый бизнес и выпустила бесплатное Android-приложение Касса МойСклад Лайт — для тех, кому нужно пробивать чеки по 54-ФЗ, но пока не хочется вести учет.

Приложению не требуется подключение к МоемуСкладу, данные о товарах и продажах хранятся в памяти устройства. В нем можно создавать и редактировать товары, считывать штрихкоды, регистрировать продажи, давать скидки, делать возвраты — и, главное, печатать чеки по новым правилам. Для этого подключите к Android-устройству фискальный регистратор АТОЛ с поддержкой передачи данных в ОФД.


Касса МойСклад Лайт

Комплекты и валюты

В МоемСкладе появились новые возможности. Например, функция «Комплекты» — для продаж наборов товаров и услуг как единого целого. Улучшили работу с валютами: можно в любой момент изменить курс в документах, включить автокорректировку на курс ЦБ и автоматическое прибавление нужного процента. Больше не нужно вручную менять цены на товары.

Стало удобнее отправлять документы из сервиса: теперь по вашей ссылке доступна последняя версия документа — даже если вы обновите его после публикации. Не придется заново рассылать клиентам новый прайс-лист.

Кстати, создавать, редактировать, печатать и публиковать документы теперь можно и в приложении МойСклад для iOS. Вносите изменения в счета, заказы и отгрузки прямо со своего iPhone или iPad, выставляйте клиентам счета по email или через мессенджер.

Интеграции

Напомним, у МоегоСклада появилась интеграция с МодульКасса — решением для малого бизнеса от Модульбанк. А еще усовершенствовали синхронизацию с терминалами Эвотор: можете настраивать ее сами, без запроса в поддержку.

Появилась интеграция с платформой для интернет-магазина Netcat по протоколу CommerceML 2.0. Netcat интегрирован с ведущими онлайн-кассами и соответствует 54-ФЗ.

Развивается API: в интеграциях стало проще отслеживать новые заказы с помощью веб-хуков, для разработчиков фронт-офисов для розницы доступен новый API, оптимизированный для оффлайна. А все обновления API теперь анонсируются в IT-сообществе МоегоСклада.

У МоегоСклада появилась англоязычная версия. Сменить язык можно в настройках пользователя.


МойСклад на английском

Планы на будущее

Улучшений обещают много. Веб-приложение Касса МойСклад — стратегическое направление. Повысят удобство и скорость работы. Улучшают учет денег.

Расширят возможности телефонии за счет интеграции с новыми АТС. Начинают с Mango-Office. Делают важный момент для работы с клиентами — активацию карточки пользователя при входящем звонке, если вы подключены к этой АТС. Также сможете звонить через Mango-Office, кликая на номер телефона клиента. И конечно, готовят историю звонков.

Обновят мобильные приложения: сделают добавление клиентов прямо со смартфона и привязку к ним платежей. Дополнят аналитику.

Усовершенствуют работу с ценниками и этикетками. Изменят процесс их создания: вы сами формируете нужные вам по размеру, цвету, набору полей и другим параметрам ценники и этикетки. И введут бонусные программы лояльности.

Упомянутый сервис

МойСклад Облачный сервис управления торговлей для малого и среднего бизнеса. С его помощью можно: управлять продажами и закупками, вести складской учет, автоматизировать розницу, контролировать финансы, работать с базой клиентов.
Облачный сервис управления торговлей для малого и среднего бизнеса. С его помощью можно: управлять продажами и закупками, вести складской учет, автоматизировать розницу, контролировать финансы, работать с базой клиентов.

Больше интересного

Актуальное

Бизнес.Ру перешел на ЕГАИС 2.0 и добавил функцию списания пива по результатам продаж
ПланФикс развернули в российском дата-центре
РосБизнесСофт CRM расширила складские отчеты
Ещё…