Какой менеджер паролей выбрать

Современный интернет уже не тот, что был несколько лет назад. В нём с каждым днём растёт число контента, сайтов, пользователи с каждым днём находят что-то новое. В среднем в день человек проводит 7 часов в интернете и на разных ресурсах. Сознательные пользователи используют для каждого сайта уникальный пароль и хранят его в в менеджерах паролей. Именно о них пойдёт здесь речь, попытаемся выбрать наиболее подходящий для вас.
Какой менеджер паролей выбрать

Что такое менеджер паролей

Менеджеры паролей — веб-приложения, десктопные программы, мобильные приложения для хранения и управления паролями пользователя. Обычно менеджеры паролей не ограничиваются исключительно функциями хранения — они ещё позволяют генерировать пароли, хранить данные банковских карт, сохранять документы и многое другое.

Сервисы для хранения и управления паролями подразделяются на несколько групп: корпоративный менеджеры, офлайн-программы, менеджеры паролей в браузере и универсальные приложения для повседневного использования. В этой статьей разберём данные группы, выберем проверенные варианты, выявим их плюсы и узнаем стоимость.

Корпоративные менеджеры паролей

Такие сервисы для хранения паролей обеспечивают сохранность данных в одном пространстве для компании. Администраторы управляют добавлением новых сотрудников, установкой для них прав доступа к аккаунтам сайтов и документам. Некоторые корпоративные менеджеры паролей позволяют разместить сервис на сервере компании, что обеспечивает большую защиту от взлома.

TeamPassword

Менеджер паролей TeamPassword

Менеджер паролей для команд любого размера. Доступен он как в браузере, в виде десктопной программы, так и в виде мобильного приложения. TeamPassword — достаточно простой в обращении менеджер паролей, для работы с ним администратору нужно создать группы, приглашать в них участников и выдавать им доступ к необходимым аккаунтам.

Дополнительно у него есть генератор паролей, двухфакторная аутентификация (использует Google Authenticator) и возможность просмотра лога для администратора, что делает прозрачной для него работу сотрудников.

В целом его можно назвать удачным вариантом для команд, которые не хотят вникать в работу сервиса и быть уверенным за сохранность паролей.

Стоимость: есть 14-дневный пробный период, стоимость подписки — от 1,66 $ за 5 пользователей в месяц.

Zoho Vault

Менеджер паролей Zoho Vault

Многофункциональный сервис для хранения паролей как для небольших команд, так и для корпораций. Сохранённые в Zoho Vault пароли зашифровываются и расшифровываются на стороне пользователя, никто кроме самих пользователей не имеет к ним доступа. Это делает сервис востребованным для компаний, кому важна строгая конфиденциальность.

Пароли Zoho Vault хранятся в папках, к которым администраторы настраивают доступ для команд или отдельных сотрудников. Администраторам доступен дашборд с отчётами, где на графиках можно просмотреть использование командой паролей. Для быстрого взаимодействия с облачными сервисами менеджер паролей подключается SSO, благодаря чему при входе в сервис пользователь проводит автоматическую авторизацию.

Zoho Vault умеет хранить не только пароли, но и документы, и данные банковских карт. Дополнительно в менеджере паролей настраивается создание резервных копий для сохранения контента. Для того, чтобы пароли были актуальными и «секъюрными», есть функция проведения аудита аудита паролей, показывающая уязвимости.

Стоимость: есть бесплатная версия для персонального использования, стоимость подписки начинается от 0,9 $ за пользователя.

Keeper

Менеджер паролей Keeper

Система хранения паролей для предприятий. Для безопасности паролей использует собственную архитектуру со сквозным шифрованием. Поддерживается на всех доступных платформах — браузеры, компьютеры, мобильные устройствах. Пароли в Keeper для сайтов создаются в автоматическом режиме с помощью генератора паролей либо самостоятельно пользователем. Для удобства можно подключить автозаполнение форм.

У администратора в Keeper есть панель, где он управляет пользователями, командами, их ролями и доступом к ресурсам. На панели администратора также есть возможность просмотра журнала активностей пользователей. Помимо хранения паролей, сервис хранит данные банковских карт, данные пользователей и документы.

Keeper подойдёт командам больших размеров, где необходимо оперативно настраивать пользователей и их доступ, не боясь утечки данных.

Стоимость: есть пробный двухнедельный период, стоимость подписки — 2 $ за пользователя.

Менеджеры управления паролями для повседневного доступа

Такие менеджеры помогают обычным пользователям не заморачиваясь хранить данные о паролях или другую информацию в защищённом пространстве. Их удобно использовать на постоянной основе.

Dashlane

Менеджер паролей Dashlane

Менеджер паролей интегрируемый с браузерами — самостоятельно создаёт пароли при регистрации на новых сайтах и сохраняет их в базу. Пользователь может сохранять не только пароли, но и платёжную информацию, заметки и другие данные. Доступен на всех распростарнённых платформах.

Для удобства хранения пароли категорируются и размещаются по папкам. Если пользователь не может придумать надёжный пароль, то он может воспользоваться встроенным генератором. В платных версиях есть встроенный VPN и предупреждения о нахождения в даркнете.

Стоимость: есть бесплатная версия с ограничением на одно устройство и количество паролей; стоимость подписки начинается от 2,75 $.

1Password

Менеджер паролей 1Password

Один из пользующихся популярностью менеджеров паролей. Как и остальные представленные выше сервисы, представлен на всех типах устройствах. Позволяет категоризировать пароли по папкам. Имеет сквозное шифрование для защиты данных пользователей.

Установив расширение для браузера 1Password, можно подключить функцию автозаполнения форм. Для обеспечения большей безопасности паролей есть «Watchtower», встроенная функция, позволяющая проверять уязвимости в паролях, просматривать список сайтов, где они были скомпрометированы, и другие проблемы.

Стоимость: нет бесплатной версии, подписка начинается от 2,99 $ в месяц.

Bitwarden

Менеджер паролей Bitwarden

Доступный на большинстве типов устройств надёжный менеджер паролей с открытым исходным кодом. Помогает сохранять как пароли, так и другую важную информацию. Защищает данные сквозным шифрованием. Пароли создаются либо в генераторе, либо пользователь придумывает их самостоятельно.

В Bitwarden добавляется неограниченное количество паролей. При использовании сервиса пароли автоматически вставляются в формы для логина и пароля на сайтах. Есть возможность подключения двухфакторной аутентификации.

Стоимость: есть бесплатная версия с неограниченным количеством устройств для подключения и паролей, стоимость подписки начинается от 1 $ за пользователя.

Оффлайн-менеджеры паролей

Менеджеры паролей, которыми можно пользоваться без подключения к интернету. В основном распространяются на бесплатной основе.

Password Safe

Менеджер паролей Password Safe

Бесплатный менеджер паролей с открытым исходным кодом. Устанавливается на компьютеры под управлением Windows, но есть пользовательские сборки под другие системы.

Защищён исключительно мастер-паролем. Пароли хранятся в категорированных списках. Помимо паролей можно хранить данные банковских карт. Вся ответственность за сохранность паролей при использовании Password Safe лежит на плечах пользователя.

Enpass

Менеджер паролей Enpass

Считается самым защищённым менеджером паролей с возможностью просмотра и сохранения паролей в оффлайн-режиме. Данные пользователей хранятся только на их устройствах, но проходят процесс шифрования. Доступны версии как для настольных компьютеров, так и мобильных устройств.

Хотя Enpass можно использовать без подключения к сети, основные его функции доступны только онлайн. Пользователи могут настроить автозаполнение форм, синхронизацию данных при помощи облачных хранилищ и создавать пароли в генераторе. Сохранённые пароли можно проверить на уязвимости.

Стоимость: нет бесплатной версии, стоимость подписки начинается от 0,95 $ в месяц.

Менеджер паролей в браузере

Наверное, это самые повсеместно используемые менеджеры паролей у пользователей. У браузеров есть функция генерирования и сохранения паролей для новых ресурсов. Пароли можно просмотреть на устройствах, где установлен данный браузер и произведён вход в профиль. Не самый удобный и надёжный, но устраивающий большую часть пользователей способ хранения паролей.

Российские менеджеры паролей

Так как сейчас у большинства россиян возникают трудности с покупкой зарубежных продуктов, необходимо также смотреть в сторону отечественных разработчиков. Они имеют схожую функциональность и безопасность. Если такой вариант не для вас, то можете приобрести зарубежные решение через Rubscribe, сервис оформления подписок.

Kaspersky Password Manager

Менеджер паролей Kaspersky

Безопасное решение для хранения паролей от разработчика популярного антивируса Kaspersky. Может использоваться как обычными пользователями, так и компаниями. Есть функция переноса данных из менеджера паролей браузера или стороннего разработчика.

Имеет схожие с зарубежными конкурентами возможности: автозаполнение форм, сохранение документов и данных банковских карт, адреса, генерирование надёжных паролей и создание структуры хранения паролей. Пароли защищены сквозным шифрованием.

Стоимость: есть бесплатная версия с ограничениями, подписка обойдётся 900 ₽ в год за пользователя.

Пассворк

Менеджер паролей Пассворк

Менеджер паролей для бизнеса. Для работы с Пассворк можно использовать облачную версию или установить его на сервер компании. Управляються пароли в браузерном расширение, десктопной программе или мобильном приложении.

В Пассворк создаётся структура для хранения паролей из папок и категорий, и тегов. Администраторы управляют аккаунтами сотрудников, выдают им роли и доступы к необходимым паролям. Есть возможность проведения аудита паролей, поиска уязвимостей и их исправления.

Пассворк подходит для использования в государственных организациях, IT-компаниях или бизнеса, которым важна сохранность данных.

Подытожим

Найти менеджер паролей для себя или компании не сложное дело, если заранее понимать на какие параметры ориентируетесь. После этого выбор менеджера паролей не займет много времени, тем более, что у каждого есть либо бесплатная версия, либо пробный период, которого будет достаточно для получения решения.

Упомянутые сервисы

Bitwarden Бесплатный менеджер паролей.
Бесплатный менеджер паролей.
Kaspersky Password Manager Менеджер паролей доступный для большинства типов устройств.
Менеджер паролей доступный для большинства типов устройств.
Пассворк Менеджер паролей для бизнеса. Устанавливается на сервер компании.
Менеджер паролей для бизнеса. Устанавливается на сервер компании.
1Password Менеджер паролей, помогающий создавать их в сложных и уникальных вариациях для каждого сайта, запоминать и вводить на каждом сайте одним нажатием.
Менеджер паролей, помогающий создавать их в сложных и уникальных вариациях для каждого сайта, запоминать и вводить на каждом сайте одним нажатием.
Dashlane Password Manager Инструмент для отслеживания ввода паролей и личной информации, которую вы используете по всему Интернету. Менеджер призван создавать и хранить надёжные пароли.
Инструмент для отслеживания ввода паролей и личной информации, которую вы используете по всему Интернету. Менеджер призван создавать и хранить надёжные пароли.
Enpass Менеджер паролей с возможностью доступа к паролям в режиме офлайн.
Менеджер паролей с возможностью доступа к паролям в режиме офлайн.
Keeper Система управления паролями и хранилище файлов.
Система управления паролями и хранилище файлов.
TeamPassword Менеджер паролей для командного хранения данных доступа к сайтам и сервисам.
Менеджер паролей для командного хранения данных доступа к сайтам и сервисам.
Zoho Vault Сервис для управления паролями, который позволяет компаниям надёжно хранить, обмениваться и управлять паролями и другими конфиденциальными данными.
Сервис для управления паролями, который позволяет компаниям надёжно хранить, обмениваться и управлять паролями и другими конфиденциальными данными.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Netgear просит пользователей применить патч к недавно исправленной ошибке маршрутизатора WiFi
В Google Voice появится автоматическая маркировка вызовов для защиты от спама
Утечки данных могут обойтись еще дороже в 2023 году
Ещё…