HuggingFace и ServiceNow представляют конкурента Github Copilot

У GitHub Copilot наконец-то появился достойный соперник благодаря сотрудничеству между Hugging Face и ServiceNow, которые сформировали сообщество разработчиков под названием BigCode.
HuggingFace и ServiceNow представляют конкурента Github Copilot

HuggingFace и ServiceNow представляют конкурента Github Copilot. Фото: из архива BigCode

Несмотря на то, что разработчики не связаны с GitHub, LLM-код StarCoder и StarCoderBase прошли обучение на данных из GitHub, которые, по словам команды, были «разрешительно лицензированы».

Для создания помощника ИИ для разработчиков, специалисты использовали более 80 языков программирования, коммиты Git, задачи GitHub и записные книжки Jupyter. Работа шла в течение более шести месяцев. Команда также рассказала об отдельной версии, специально обученной для Python.

Сообщается, что StarCoder в некоторых случаях превосходит другие существующие LLM с открытым кодом, включая модель OpenAI, которая использовалась в ранних версиях GitHub Copilot.

Он также обещает обрабатывать больше кода, чем другие инструменты, благодаря длине контекста более 8 тыс. токенов.

Помимо возможности писать, предлагать и исправлять код, StarCoder может выступать в качестве технического помощника, отвечая на вопросы, связанные с программированием, чтобы помочь в других областях рабочих процессов разработчиков.

Раннюю версию HuggingChat v0.1 можно попробовать онлайн.

Чат-бот запускается командой «OpenAssistant/oasst-sft-6-llama-30b».

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

GitHub Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.
Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft намерена повысить плату за Office с Teams
Gmail теперь предлагает проверку подлинности для подтверждения аккаунта
Microsoft представляет более мощные виртуальные машины Azure
Ещё…