Microsoft Fabric поможет анализировать бизнес-данные с привлечением искусственного интеллекта

Команда Microsoft анонсировала новую комплексную унифицированную аналитическую платформу, включающую некоторые из последних достижений в области искусственного интеллекта.
Microsoft Fabric поможет анализировать бизнес-данные с привлечением искусственного интеллекта

Microsoft Fabric поможет анализировать бизнес-данные с привлечением искусственного интеллекта. Фото: из архива компании

Microsoft Fabric разработана для того, чтобы расширить возможности корпоративного ИИ за счет «постоянной поставки чистых данных из хорошо управляемой и высокоинтегрированной аналитической системы».

В его основе лежит OneLake, многооблачное озеро данных, созданное для работы не только с облачной платформой Microsoft Azure, но и с Amazon S3 и Google Cloud Storage (будет интегрировано позже).

В состав Microsoft Fabric входит Power BI для визуализации и аналитики, а также не менее пяти дополнительных функций, которые в настоящее время находятся в предварительной версии: фабрика данных, разработка данных Synapse, методика анализа данных Synapse, хранилище данных Synapse и аналитика Synapse в реальном времени.

Седьмая и последняя рабочая нагрузка Data Activator обеспечит обнаружение и мониторинг данных в реальном времени, когда они поступят.

Fabric обещает стать мощным инструментом для аналитики ИИ и сам использует искусственный интеллект, чтобы помочь пользователям в работе. В Microsoft заявляют, что генеративный ИИ — благодаря службе Azure OpenAI (и, следовательно, той же модели, которая лежит в основе ChatGPT) — позволит клиентам «создавать потоки данных и конвейеры данных, генерировать код и целые функции, создавать модели машинного обучения или визуализировать результаты».

Доступна бесплатная пробная версия предварительной версии Fabric, а с 1 июля Fabric будет включена для всех клиентов Power BI.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Шесть фишек редактора презентаций «Р7-Офис», о которых вы не знали
Инструмент Microsoft Azure имеет серьезную уязвимость в системе безопасности
Новое расширение для браузера NordLayer предоставляет инструменты VPN «в одном месте»
Ещё…