Nvidia и Dell объединяются для внедрения ИИ в бизнес клиентов

Dell и Nvidia объявили, что они объединяются, чтобы помочь в разработке аппаратных решений на базе ИИ для предприятий.
Nvidia и Dell объединяются для внедрения ИИ в бизнес клиентов

Nvidia и Dell объединяются для внедрения ИИ в бизнес клиентов. Фото: СС0

Два технологических гиганта объединяют свои области знаний в единый пакет, для помощи в запуске генеративного ИИ, в том числе LLM, таких как ChatGPT.

Инициатива, получившая название Project Helix, также предоставит проверенные чертежи и эталонные развертывания, чтобы помочь фирмам запускать рабочие нагрузки ИИ с нуля.

Dell будет предоставлять свои серверы PowerEdge (XE9680 и R760a), а Nvidia будет предоставлять свои новые графические процессоры с тензорным ядром H100, которые заменят A100, используемые для поддержки ChatGPT. 

Аппаратное обеспечение будет интегрировано с Dell PowerScale и Dell ECS, решениями для хранения данных компании, а Nvidia также предоставит свое программное обеспечение Nvidia AI Enterprise, а также будет использовать платформу Nvidia NeMo для генеративного ИИ.  

Кари Бриски, вице-президент по управлению программными продуктами в Nvidia, сообщила, что с помощью этого локального решения для рабочих нагрузок ИИ «обеспечивается безопасность и конфиденциальность для корпоративных клиентов». Чаще всего предприятия будут использовать ИИ, размещенный в облаке, а не локально. 

Несмотря на то, что Бриски признала, что в некоторых случаях генеративный ИИ может быть чрезмерно разрекламирован, она хотела бы, чтобы новое совместное предприятие двух компаний позволило реализовать то, что она назвала LLMops, — заставить LLM работать для практических корпоративных целей.

Чертежи для Project Helix помогут предприятиям настроить развертывание ИИ в соответствии со своими конкретными потребностями. Варун Чхабра, старший вице-президент по маркетингу продуктов в Dell, считает, что правильное сочетание компьютерных ресурсов имеет решающее значение, и Project Helix предоставляет наилучшие способы для достижения этой цели.

Чабра также считает, что помимо локального развертывания оборудования Dell предприятие может извлечь выгоду из ИИ, развернутого в облаке. 

Дизайны, основанные на Project Helix, будут доступны с июля этого года по традиционным каналам и гибким вариантам потребления APEX.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Шесть фишек редактора презентаций «Р7-Офис», о которых вы не знали
Как на сайте сделать регистрацию и авторизацию через SMS
В Омнидеске появились субадмины
Ещё…