Неактивные более двух лет аккаунты удалит Google

Google обновил свою политику в отношении личных учетных записей в своих службах, чтобы разрешить максимальный период бездействия в два года.
Неактивные более двух лет аккаунты удалит Google

Неактивные более двух лет аккаунты удалит Google. Фото: Иван Анатольев

Если не пользоваться аккаунтом два года, то по истечении этого времени учетная запись может быть удалена вместе со всем содержимым, настройками, предпочтениями и сохраненными пользователем данными. Сюда входят все данные, хранящиеся в таких службах, как Gmail, Документы, Диск, Meet, Календарь, Google Фото и YouTube.

Новая политика не будет применяться к учетным записям Google для таких организаций, как школы или предприятия.

В Google заявляют, что изменение направлено на повышение безопасности в Интернете, поскольку неактивные учетные записи часто взламываются, как правило, из-за старых и слабых паролей и отсутствия дополнительных мер безопасности.

Из сообщения Рут Кричели, вице-президента Google по управлению продуктами:

«Начиная с конца этого года, если учетная запись Google не использовалась или в нее не входили в течение как минимум двух лет, мы можем удалить учетную запись и ее содержимое. Наш внутренний анализ показывает, что заброшенные учетные записи как минимум в 10 раз реже используют двухэтапную аутентификацию, чем активные учетные записи. Это означает, что эти учетные записи часто уязвимы, и после того, как учетная запись скомпрометирована, ее можно использовать для чего угодно, от кражи личных данных до вектора для нежелательного или даже вредоносного контента, такого как спам».

Новая политика уже вступила в силу, а первые учетные записи, достигшие нового порога неактивности, будут удалены в декабре 2023 года.

Однако это не означает, что все пользователи, которые не использовали свои учетные записи Google в течение двух или более лет, будут удалены к концу года.

В Google говорят, начнут с учетных записей, которые никогда не использовались после их создания, и далее будут предпринимать «осторожные, поэтапные шаги».

Владельцы учетных записей получат несколько уведомлений за несколько месяцев до того, как произойдет удаление учетной записи чтобы они могли вовремя принять меры.

В Google говорят, что выполнение любого из следующих действий с использованием этих учетных записей приведет к сбросу счетчика неактивности до нуля:

  • Чтение или отправка электронной почты.
  • Использование Google Диска.
  • Просмотр видео на YouTube.
  • Загрузка приложения в магазине Google Play.
  • Использование поиска Google.
  • Использование входа через Google для входа в стороннее приложение или службу.

Владельцы аккаунтов должны выполнять одно из вышеперечисленных действий каждые два года. 

Кроме того, владельцы учетных записей резервных копий, которые длительное время простаивают, должны убедиться, что они используют надежный пароль, включить двухфакторную аутентификацию и обновить информацию для восстановления.

Startpack подготовил список сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google+ Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.
Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.

Больше интересного

Актуальное

Атакующих устройства Microsoft программ-вымогателей становится все больше
Akamai покупает стартап по безопасности API Neosec
PyPI временно приостанавливает регистрацию новых пользователей и проектов из-за большого количества вредоносных программ
Ещё…